Медиакарта
20:49 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Мусорят, где придётся

На прошлой неделе работники ООО «ГолышмановоТеплоСервис» боролись со стихийными свалками в черте райцентра. Одна из них находится в микрорайоне Стройгородок-2. Здесь ежегодно рядом с многоквартирником вырастает помойка на полдвора.

– Контейнер под твёрдые бытовые отходы установлен, но жильцы не хотят заключать договоры на централизованный вывоз мусора, – комментирует директор предприятия Иван Грачёв. – Каждую весну убираем наведённый гражданами бардак. Загружаем экскаватором накопленное за зиму «добро» и вывозим на полигон. Сами жители не проявляют инициативы – не хотят следить за порядком. Такой отрицательный пример взрослые показывают детям, которые вынуждены играть неподалёку от зловонной ямы с мусором.

Второй объект для очистки – объездная дорога в залинейной части посёлка Голышманово. Там вдоль обочин, в кюветах, на лесных полянах навалены кучи бытовых отходов. Хозяева, экономя на вывозе мусора, превратили дорогу в несанкционированную свалку.

– Люди бездумно загрязняют окружающую среду, выбрасывая мусор в неположенных местах, – посетовал директор ООО «Голышмановотеплоцентр» Евгений Глухарев. – Выехали на уборку этого участка по инициативе районной администрации. Задействованы больше десятка человек, им в помощь – четыре единицы техники. Очень надеемся, что голышмановцы образумятся и не станут здесь сорить – стыдно будет бросать мусор на очищенную территорию.

По словам Е.В. Глухарева, всего с двух несанкционированных свалок работники коммунальной службы вывезли около 300 кубометров мусора – это больше 30 грузовых машин.

Отсутствие культуры обращения с отходами и захламление общественных территорий чаще всего в обществе воспринимается как отсутствие у нарушителя воспитания. На самом деле проблема гораздо глубже. Любая несанкционированная свалка – это не просто очень неэстетично, но и опасно. Каждая такая куча – своеобразная химическая лаборатория, производящая вредные токсины, что негативно влияет на природу и здоровье населения. Причём от последствий сложно избавиться в короткие сроки.

Неправильное обращение с отходами является административным правонарушением, за которое полагаются штрафные санкции. Однако доказать факт совершённого деяния трудно, чем граждане и пользуются, продолжая безнаказанно мусорить, где придётся.

Фото Романа БОДРИКОВА

Кучи мусора вдоль всей объездной дороги в залинейной части посёлка Голышманово убирать пришлось коммунальщикам 
Автор: Оксана ТИТЕНКО