Медиакарта
16:28 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Где поют – худо не думают

– Ребята, пожалуйста, послушайте музыку и узнайте произведение, – начала очередное занятие с воспитанниками подготовительной группы музыкальный руководитель детского сада № 4 «Ёлочка» Ольга Гигилева.

Дети без затруднений ответили.

– Ольга Борисовна – красивая и добрая, люблю ходить на занятия, выступать на праздниках, – рассказывает Даша Пимнева. – Она научила меня петь, танцевать. Я умею играть на ксилофоне, металлофоне и бубенцах. Мне нравится участвовать в нашем оркестре.

Ольга Гигилева – коренная жительница посёлка Голышманово. Сразу после окончания школы № 1 ей предложили устроиться музыкальным руководителем в детский сад «Алёнушка». Согласилась, не раздумывая. За плечами у вчерашней школьницы была школа искусств по классу фортепиано. Спустя год окончательно утвердилась в выборе своего профессионального пути. Поступила в Тюменское педагогическое училище на музыкальное отделение – училась заочно. Работать перешла в детский сад № 4 «Ёлочка», где трудится уже 34 года.

– Занимаюсь любимым делом, рада, что увлечение совпало с профессией, – рассуждает О.Б. Гигилева. – С введением новых стандартов в дошкольное образование структура занятия стала более свободной. Я сама могу распределять время на каждый вид деятельности: музыкальное движение, слушание, пение и игру на инструментах. Если у детей есть желание только петь – так и делаем. Занятие длится от 15 до 35 минут – в зависимости от возраста воспитанников. Интересно наблюдать, когда приходят детишки, не умеющие даже говорить, а через некоторое время начинают петь и танцевать. Стремлюсь на занятиях больше уделять внимания слушанию классической музыки, ребята любят размышлять о характере музыки и средствах музыкальной выразительности. Сама предпочитаю творчество Петра Чайковского, его произведения пропитаны любовью к людям и природе.

Десять лет Ольга Гигилева ведёт платный кружок «Весёлые нотки» по авторской программе «Основы музыкальной грамотности», которую защитила на областном креатив-фестивале.

– Стараюсь не просто прививать детям музыкальный вкус, но и любовь к родному языку, традициям нашего народа, развивать национальное самосознание через народную музыку, – отметила Ольга Борисовна. – Воспитываю ребёнка, умеющего понимать и принимать красоту музыки. Учу жить в гармонии с собой, своим внутренним миром и видеть всё самое позитивное. Счастлива, что удаётся музыкой задевать душевные нотки детей, которые отзываются в их маленьких чутких сердечках добрым отношением друг к другу и к старшим.

Выпускники Ольги Борисовны Гигилевой продолжают обучение в школе искусств и добиваются успехов. В течение многих лет она возглавляла «Школу одного педагога», где передавала свой опыт молодым коллегам. Кроме того, Ольга Гигилева руководила районным методическим объединением как один из лучших специалистов-музыкантов в дошкольной сфере.

– Есть народная мудрость: поселяйтесь там, где поют, кто поёт – худо не думает. Это точно сказано про нашу Ольгу Борисовну, она очень добрый человек, и детям всегда комфортно рядом с ней, – говорит директор детского сада № 4 «Ёлочка» Елена Горячева. – В одном лице – педагог по вокалу, хорео­граф, сценарист, режиссёр-постановщик и актёр. Каждый праздник или утренник, подготовленный ею – профессионально продуманное представление, которое надолго остаётся в памяти детей и родителей.

По мнению коллег, Ольга Гигилева в профессии музыкального руководителя нашла своё призвание. Её труд высоко оценён грамотой Министерства образования ещё в 2008 году. Двадцать шестого мая О.Б. Гигилева отметила 55-летний юбилей.

– Оглядываясь назад, вижу, как много успела сделать за годы работы, – подытожила наш разговор Ольга Борисовна. – Меня радуют результаты моей деятельности.

Воспитанникам детского сада «Ёлочка» повезло, что познавать прекрасное им помогает такой творческий и с душой относящийся к своему делу человек.

Фото Дмитрия ЧУРБАКОВА

Автор: Оксана ТИТЕНКО