Медиакарта
15:41 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Семья – талисман для удачи и побед!

Кто-то из великих сказал: «Мир – это красота жизни, солнце, улыбка ребёнка, любовь матери, радость отца, единство семьи, победа справедливого дела и творчество истины». Какое верное высказывание! И очень подходящее для прошедшего 18 мая II муниципального фестиваля «Мир семьи», в работу которого мы, неожиданно для себя, «окунулись с головой»…

Первое, что бросилось в глаза, как только вошли в Армизонскую школу, - большое количество людей разных возрастов. Но по-другому и быть не могло, ведь в этот день образовательное учреждение принимало у себя в гостях 100 семей со всего района - около трёхсот человек прибыли сюда, чтобы и себя показать, и на других посмотреть. Глядя на деловую суету, появилось ощущение чего-то необычного, интересного, нового… Так всё и оказалось, ведь работы, представленные на выставке, были замечательные: здесь во всей красе раскинулись пуховые косынки и шали, тут «присел» важный вязаный кот, а там расположились модные сумочки, носочки, кофточки и платьица… А вот изделия из дерева… Удивил танк, который был «на ходу», и даже башня поворачивалась. Надо же так смастерить! Рядом, в соседнем кабинете, как по мановению волшебной палочки появился «зоопарк»… Да, да - можно и так назвать всех представленных животных, выполненных из папье-маше. Хозяйка – Н.В. Дубинецкая - подарила свои творения детскому саду «Солнышко», а в этот день лично продемонстрировала их. Также она выставила макет Храма, напольную вазу… Красота, да и только! Наши восхищённые возгласы прервали звуки фанфар, извещающие об открытии мероприятия.
- Мы очень рады, что так много семей откликнулось на призыв поучаствовать в фестивале. Благодарим всех за творчество и внимание к себе и окружающим людям. Думаю, вы увидите много нового и интересного, - сказала организатор - методист отдела образования И.В. Вахитова и сообщила – где и что можно посмотреть, в чём поучаствовать, и провела своеобразный обряд. - Бытует такое мнение, что жизненная миссия человека на земле выполнена тогда, когда посажено дерево, построен дом и рождён ребёнок. Сейчас здесь очень много детей, и это здорово, ведь они - наше будущее! И на том примере, который мы показываем, они вырастут достойными наследниками. Сегодня каждая семья привезла с собой ключ к семейному счастью, так давайте им поделимся и посадим «Дерево семейного счастья».
За считанные минуты символическое «дерево» распустилось разноцветными «листочками-ключиками». Оно стало не просто красивым, а сказочным – окружённым ореолом веры во что-то лучшее, особенное, необыкновенное!
Вот на такой нотке и началась работа творческой площадки. Дети, родители, бабушки пели, танцевали, играли на музыкальных инструментах, читали стихи… Также желающие могли подойти к микрофону и представить свою семью в произвольной форме, поздравить кого-нибудь из присутствующих с днём рождения или просто сказать хорошие слова.
Насладившись красивыми концертными номерами, мы отправились в гости к семье Нерадовских из Южно-Дубровного. Целый классный кабинет был в их распоряжении: стоял маленький станочек для работы с деревом, на столах лежала готовая продукция - игрушки, дощечки, скалки и даже книга… Представляете, деревянная книга! Можно было полистать её и почитать отрывки из сказок, «написанные» выжигателем.
- В нашей семейной мастерской мы работаем все вместе. Папа со старшим сыном вырезает, младшие шлифуют, девочки склеивают… Делаем всё, что можем. Дома все полочки выполнены своими руками, есть журнальный столик, много игрушек, - сказала мама Татьяна Ивановна. - У нас 12 детей, но сегодня приехали восемь. Две дочери вышли замуж, два сына женились, то есть - нас стало ещё больше!
Мы с удовольствием понаблюдали за трудовым процессом – вырезанием поделки из дерева. Интересно, скажу я вам! А на прощание получили подарочный сувенир.
Следующая остановка была у выставки работ «Волшебство на кончике иглы» семьи Крашениных-Ижбулаевых (Армизон). И в самом деле – волшебство! Многие вышивки из бисера и ниток не простые, а объёмные. Вот, например, на одной из картин морской фон выполнен нитками (гладью), а грациозно бегущий конь - бисером. Эффект отменный! Мама - Татьяна Александровна придумала такой способ вышивания сама, ведь опыт уже огромный! Здесь же красовались топиарии (искусство в ландшафтном дизайне), сделанные старшей дочерью Марией с помощью младшенькой Катюши.
Семья Загвоздкиных из Красноорлово представила большую коллекцию комнатных цветов, которые можно было и приобрести. Это увлечение захватило маму Марию Александровну незаметно, и уже не отпускает, ведь где бы ни была, обязательно приобретёт новое растение. Говорит, что ухаживать за зелёными друзьями несложно, просто надо делать всё с любовью. А с такими помощниками, как бабушка и дети, всё получается на «ура»!
Привлекли наше внимание и яркие, необычные цветы семьи Сараевых. Никак не могли понять - из чего же они сделаны? Оказывается - из разных семечек! А началось всё просто – со скучных зимних вечеров. Анисья Полиектовна, задумавшись, выложила из тыквенных семечек узор, и сама поразилась – как красиво! Потом в ход пошли ещё и акварельные краски, клей, ткань… Результат превзошёл ожидания! И внучка Ксения тоже «заразилась» бабушкиным увлечением.
Ивановцы – С.И. Паутова с дочерью Таней - настоящие кондитеры и повара. Они продемонстрировали множество «вкусностей». Например, запеченные розочки из слоёного теста и колбасы были великолепны! Старшие дети у Светланы Игоревны уже студенты и живут в Тюмени, а младшая во всём копирует мамочку, восхищается её умением готовить и, конечно, помогает.
Кондитерские изделия для продажи выставила и семья Манукян из Армизона. Их продукция уже давно известна в нашем районе и пользуется спросом. Девочки помогли маме - Наталье Витальевне - оформить выставку и согласились сфотографироваться на фоне этой красоты.
Дереглазовы Людмила Николаевна и Павел (Армизон) удивили всех восточной кухней. Какой был плов! Вкуснейший! И, как говорится, - с пылу, с жару. А подавали его на пышных лепёшках. В общем - всё, как на Востоке. И чай особенный - на травах. Много разных вкусностей приготовили для участников фестиваля мама с сыном и от души угощали всех желающих.
Педагог Дома творчества Е.Ю. Ольховская дала мастер-класс по технике рисования мастихином (лопатка из тонкой стали).
- Эта техника – необычная, и ощутимо отличается от работы кистью, - пояснила Елена Юрьевна. – Она рассчитана на людей без каких-либо художественных навыков, которые с помощью мастихина могут реализовать свои творческие порывы в живописи. Сегодня мы рисуем гуашью, но можно использовать масляные краски.
Трёхлетний Коля увлечённо накладывал лопаточкой краску на листочек, где были изображены фрукты. Он важно сообщил, что всё умеет, так как ходит в «большой класс». Вот так! Видимо, мальчик уже ощущает себя настоящим художником.
Воспитатель детского сада «Солнышко» С.Ю. Ющенко провела мастер-класс по рисованию на воде.
- Эту древневосточную технику - эбро – танцующие краски на воде, сохранили для нас турки, - сказала Светлана Юрьевна. – Детям такое рисование очень нравится. У них развивается мелкая моторика, фантастика… Каждый создаёт свой неповторимый шедевр, одинаковых просто нет! Краски используются специальные, но можно и акриловые.
Студентке Ишимского педагогического института Марии Крашенининой тоже посчастливилось написать картину таким необычным способом.
- В институте есть предмет – методика преподавания изобразительного искусства, но подобного мы не делали. Мне сегодня очень понравилось!
Девушка проходила практику в детском саду «Солнышко» и мечтает работать здесь, ведь она планирует после учёбы вернуться на малую родину.
Ученик Армизонской школы Павел Безроднов увлекается робототехникой, и на фестиваль прибыл вместе с мамой и со своими «друзьями» - квадрокоптером и роботом, у которого 113 функций. С помощью компьютера мальчик может менять программу, то есть управлять «механическими приятелями».
В спортзале Армизонской школы выставку устроили спортивные семьи. Самый большой стенд с медалями и кубками был у Дмитрия Александровича Орлик. О его достижениях много пишется на страницах нашей газеты, поэтому я не стану повторяться, а расскажу о семье Коноваловых из Армизона.
Они много лет принимают участие в состязаниях «Папа, мама, я – спортивная семья». Велопробег в прошлом году тоже был своеобразным достижением – мама Наталья Юрьевна с сыном Леонидом проехали дистанцию - от начала и до конца! А на фестивале провели разминку, причём стихи к ней были собственного – маминого - сочинения. В традициях семьи – всесезонный спорт, а ещё походы и рыбалка. Сын с папой, вдобавок ко всему, увлекаются охотой. Вот такие активисты!
Обо всём, что было представлено в этот день, можно писать, писать и писать… Так много творческих и талантливых людей в нашем районе! Каждая семья получила сертификат участника Фестиваля и памятный подарок в виде эко-дома.
Отдел образования высказал слова благодарности за сотрудничество всем семьям, образовательным учреждениям и, конечно, администрации и коллективу Армизонской школы.
Семья – это талисман для удачи и побед, как сказано в стихотворении. И я с этим согласна, ведь любое дело, выполненное с любовью и желанием, привлекает к себе успех, а значит - фортуна будет всегда на стороне трудолюбивого человека. Подобные мероприятия помогают реализовывать себя, дают новые знания, поддерживают и продвигают рождённый в семье талант к победным вершинам!

Автор: Галина СИЗИКОВА