Медиакарта
23:40 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Памятная дата военной истории россии

«Брусиловский прорыв»

22 мая (4 июня) 1916 г. во время Первой мировой войны началась одна из крупнейших наступательных операций русской армии на Юго-Западном фронте, в ходе которой впервые за весь позиционный период военных действий был осуществлён оперативный прорыв фронта противника — «Брусиловский прорыв».

Наступление русских войск началось по всему фронту около 5 часов утра 22 мая (4 июня) 1916 г. после сильной артиллерийской подготовки - от 6 до 45 час. Плотность артиллерии достигала 20-25 орудий на 1 км фронта. Авиация наносила бомбовые удары и вела пулемётный огонь по объектам противника в тылу и на поле боя. Австрийский фронт был прорван одновременно в четырёх местах. В первый же день наступления на ряде участков удалось овладеть первой позицией противника, а за последующие два дня полностью завершить прорыв и захватить в плен больше 200 тыс. солдат и офицеров противника.
С 22 мая (4 июня) по 31 июля (13 августа) русским войскам удалось на протяжении 350 км по всему фронту продвинуться вглубь на 70-120 км. От австро-венгерских войск были очищены Буковина, Южная Галиция. Противник потерял до 1,5 млн. человек убитыми, ранеными и пленными, 581 орудие, 1 тыс. 795 пулемётов, 448 бомбомётов и миномётов. Потери русских составили около 500 тыс. человек.
Важным политическим итогом наступления Юго-Западного фронта явилось ускорение распада австро-венгерской монархии и выступление Румынии на стороне Антанты.
Брусиловский прорыв в Галиции, вместе с битвами под Верденом и на р. Сомме, знаменовал перелом в ходе войны. Инициатива на всех фронтах перешла к державам Антанты.