Медиакарта
11:52 | 18 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Работаем в аварийном режиме – никаких выходных!»

- Подведены итоги рейтингов муниципальных образований в части деятельности по содействию и развитию конкуренции за 2017 год. Армизонский район занял второе место в областном рейтинге! Это прямая заслуга первого заместителя А.Е. Филиппова и начальника отдела экономики и прогнозирования Г.М. Беловой, - сказал глава района Е.М. Золотухин и вручил грамоту Алексею Емельяновичу.

Вот на такой приятной ноте началось аппаратное совещание 28 мая. Евгений Михайлович озвучил повестку дня и предоставил слово первому заместителю А.Е. Филиппову, который доложил о ходе весенне-полевых работ.

- Погодные условия влияют на их ход, но, несмотря на трудности, работы идут. По информации на сегодняшний день, зерновых и зернобобовых посеяно 53,5% (из 25691 га – 13672 га). Однолетних трав – 30%, но здесь процент понятен, и большой беды нет. Посеем после зерновых и зернобобовых. Думаю, что кормовую базу не подпортим! В предыдущие годы однокомпонентные смеси всегда сеяли в начале мая, основному климату это не мешало, а нынче массово вышли на посевную только 20 мая. Хотя у некоторых хозяйств, при таких же обстоятельствах, другая ситуация.

Пшеницы посеяно 53,6% (из 22524га – 12082га). Идёт перекос! Я всегда говорю крестьянам, что 80% пшеницы в севообороте – это очень плохо. Может быть, этот год подтолкнёт их к пересмотру структуры посева. И многие уже сегодня задумались, потому что природу не обманешь. Мы сами себя успокаивали – до 1 июня надо посеять основной состав пшеницы, но на дворе 28 мая, и результат такой, какой есть. Сейчас настраиваемся, что до 5 июня пшеницу будем сеять. По поселениям ситуация тоже разная: Армизон – 56%, Иваново – 33%, Калмак – 22%, Красноорлово – 63%, Орлово – 54,3%, Прохорово – 57,5%, Раздолье – 175%, Южно-Дубровное – 67,8%. В Капралихе пока всё по нолям. Там у фирмы КРиММ запланирован небольшой посев пшеницы – 100 га. В прошлом году был получен неплохой урожай. Но, наверное, и у них структура посева тоже будет пересмотрена. Нынче ситуация такая - болота начинают оттаивать, но сверху осадки добавляются, поэтому там ещё не приступали к посадке картофеля, овощей, зерновых и рапса. Но фирма достойная, и в любом случае работы осуществятся.

Если смотреть на уровне области, то по информации на 27 мая, у нас было посеяно 43%, а по области - 49%. По зерновым, зернобобовым – 46% (60%), пшеницы – 47% (50%). Вывод -надо сеять, сеять и сеять… Вчерашний день показал, что крестьяне, кто до обеда, а кто после, выехали в поле, и все работали. Есть передовики: на Ивановской территории у Володи Першакова было запланировано посеять 29 га овса, выполнено 30 га. В Краснноорлово у Анатолия Егорова - 110 га, у С.П. Кутырева – выполнено на 91,9%. В Орлово у Валерия Филатова – 934 га, и сегодня закончит. Считаю, что это достойная организация труда и хорошее техническое состояние. Володя Альберт (Южно-Дубровное) 997 га посеял 4 дня назад. У него выстроена своя технология – раннеспелая пшеница. У Якова Печорина (Бузаны) посеяно 35%. У остальных 50-60% уже сделано. В хозяйстве Геннадия Тишаева всегда посевная проводилась за неделю, но нынче «Кировец» сломался и встал. Вчера вышел в поле – посеяно 100 га из запланированных 600 га. Алла Логинова (Иваново) посеяла 250 га (20%). В будущем нашим крестьянам надо смотреть на состояние своей техники.

Заведующий сектором по делам ГО и ЧС К.Ш. Жураев доложил о состоянии пожароопасной ситуации в районе.

- С 26 апреля, когда был зафиксирован первый пожар на территории Аризонского района, по 21 мая мы горели 29 раз, на общей площади 593,8 га (сухая трава и камыш – 25 пожаров, 565 га, лесных – 3 пожара, 28,5 га, мусор – 0,3 га). За последние две недели добавилось 9 пожаров. Самые сложные были на Прохоровской территории – 150 га и Раздольской – 115 га. Горел камыш, которого много, и при сильном ветре просто невозможно тушить. Огонь ходил маленькими полосами из стороны в сторону - куда повернёт ветер. Чтобы не пропустить его к населённым пунктам, опахивали и обжигали полосы - угрозы избежали. Горело внутри озёр Костылево и Шляпино, которые связаны друг с другом камышом и большой травой. Было два лесных пожара на небольших площадях (2га) на Прохоровской территории и в Армизонском сельском поселении – 3,4 га. Больше всего произошло пожаров (9) в Прохоровском сельском поселении на общей площади – 242 га и последние – 3, тоже здесь же – 150 га, 10 га и 1 га. Хотя сейчас появилась трава, и прошёл дождь, но, как показывает практика, подстилка-то плотная, и горит тоже хорошо. Расслабляться рано! Надо следить за территорией, продолжать патрулирование.

- То, что угрозы населённым пунктам не было, не совсем точно сказано. Была - и самая настоящая! В Бузанах, Прохорово, Армизоне, Жиряково, Менщикова! Если бы мы не носились, как угорелые, вовремя не опахивали, то за апрель и май сгорела бы не одна деревня, - сказал глава района. - Надо понимать, что любой пожар – беда, горе, трагедия! За последнюю пятилетку мы ни разу не горели так, как в этом году! А до сознания жителей до сих пор не дошло, чем это грозит. Всю субботу шёл дождь, а в воскресенье возле Ярового подожгли. Как ещё людям доказывать? Что говорить? Поэтому расслабления не должно быть! Наша задача и, в первую очередь, глав поселений – постоянный контроль, сутки на связи, работа с населением! Любой ветер, и всё – мы не удержим ситуацию! Вопрос стоит особенно остро, продолжаем трудиться в аварийном режиме - никаких выходных!

Об организации похоронного дела на территории района сообщил заместитель главы по строительству и ЖКХ М.З. Садинов.

- Тема очень чувствительная, каждый человек сталкивается с ней рано или поздно. Она регулируется Федеральным законом №8 «О погребении и похоронном деле», и основные полномочия органов местного самоуправления в соответствии с этим законом: организация похоронного дела, безвозмездное оказание гарантированного перечня услуг в рамках социальных выплат - 6556,51 руб., бесплатное предоставление земельного участка для погребения тела, утверждение стоимости гарантированного перечня услуг (предоставление гроба, креста, транспортировка тела, погребение, оформление необходимых документов). Одним из полномочий органов местного самоуправления является создание муниципальной специализированной службы по похоронному делу, определение порядка деятельности общественных кладбищ и определение порядка деятельности специализированных служб. У нас в районе полномочия муниципальной специализированной службы по похоронному делу возложены на Армизонское УМПЖКХ, которое, в свою очередь, заключило соглашение с частным предпринимателем, который оказывает данные услуги. Каждый гражданин, в соответствии с этим Федеральным законом, имеет право самостоятельно осуществить погребение родственника, либо обратиться в специализированную муниципальную организацию, либо в частную. Муниципальная организация не вправе отказать в предоставлении гарантированного перечня услуг.

Глава Красноорловского сельского поселения И.А. Богданова сообщила, что на их территории почтальоны разносят договора о предоставлении услуг по обращению с твёрдыми коммунальными отходами…

Глава района Е.М. Золотухин отметил, что в конце апреля правительство Тюменской области и ООО «ТЭО» подписали соглашение об организации деятельности по обращению с твёрдыми коммунальными отходами (ТКО) в регионе. Предприятию присвоен статус регоператора на всей территории области сроком на два года.

- В ближайшее время в районе ликвидируются все свалки. ТКО будут вывозиться в Голышманово. Надо информировать население - важно, чтобы люди осознали, что другого варианта не будет! - сказал Евгений Михайлович. - Наша задача - совместно с региональным оператором, установить контейнера. Отмечу, что и для крупногабаритного мусора они тоже появятся.

- Если говорить о несанкционированных свалках, то это станет просто не выгодно, ведь в рамках 89-го Федерального закона «Об отходах производства и потреблении» с 1 января 2019 года квитанции об уплате придут всем жителям. А заплатить и вывозить мусор куда-то в лес – смысла нет, - заметил М.З. Садинов.

Для справки:

Региональный оператор по обращению с ТКО в Тюменской области рассылает уведомления населению.

Основная функция регионального оператора – обеспечение своевременного и безопасного для населения и окружающей среды качественного сбора, транспортировки, обработки и захоронения твердых коммунальных отходов на юге области.

Согласно Федеральному закону от 24.06.1998 N 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» все потребители: от граждан, проживающих в многоквартирных домах, до физических лиц, проживающих в индивидуальных строениях, начиная с индивидуальных предпринимателей, малого и среднего бизнеса и заканчивая крупными предприятиями, должны заключить договор с региональным оператором на оказание услуг по обращению с ТКО.

В целях информирования населения компания осуществляет поэтапную рассылку жителям региона уведомлений, в которых содержится информация о начале деятельности регионального оператора и разъяснения о порядке заключения договора. Интересы ООО «ТЭО» при заключении договора во всех населенных пунктах представляет «Энергосбытовая компания «Восток». Вместе с письмами граждане получают для ознакомления форму проекта типового договора. Оформить договор в письменном виде потребители услуги могут в любом офисе «ЭК «Восток». Адреса офисов указаны на официальном сайте компании: vostok-electra.ru. Все возникающие вопросы по заключению договора можно задать по телефону информационной службы: 8-800-250-60-06.

Общество с ограниченной ответственностью «Тюменское экологическое объединение» - компания, которая использует современные комплексные решения и технологии для улучшения состояния окружающей среды, приносящие пользу жителям и экономике Тюменской области.

ООО «ТЭО» осуществляет свою деятельность по обращению с твердыми коммунальными отходами IV-V классов опасности с 2014 года.

Цель компании: создание и эксплуатация системы коммунальной инфраструктуры – объектов, предназначенных для обработки, сбора и размещения (хранения и захоронения) твердых коммунальных отходов на территории Тюменской области.

Пресс-служба ООО "Тюменское экологическое объединение"

Автор: Галина СИЗИКОВА