Медиакарта
3:47 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Надо выстраивать отношения в правовом поле

В прошлый четверг, 24 мая, в администрации состоялось заседание комиссии по координации деятельности в части обеспечения своевременной выплаты заработной платы, на которое пригласили 20 предпринимателей для разговора «по душам». К сожалению, большая часть отсутствовала, прислав лишь «отписки» с указанием причины неявки.

Кроме членов комиссии в работе приняли участие представители налоговой службы и прокуратуры.

- В течение апреля мы встречались с каждым работодателем и обсуждали проблемные вопросы, - сказал первый заместитель главы района А.Е. Филиппов. - Были и «кустовые» совещания на территориях сельских поселений. Все дали заверения, что ситуация поменяется, и они оформят людей, занятых на сезонных работах. Мы предупредили — по полугодию сделаем официальный запрос о перечисленных за них взносах, так как договор можно составить, но не выполнить. Обратим внимание и на торговые объекты, где тоже есть расхождения: по отчётности одно, а по факту — другое... Всё понимаем: кризис, проблемы у крестьян, предпринимателям нужны онлайн-кассы — везде затраты. Но и оформление людей и выплата «белой» заработной платы — главная задача работодателей, а также администрации, способствующей в этом деле.
Повестка дня была выстроена таким образом - зачитывалась официальная справка по каждому из присутствующих, и если имелись какие-то «нестыковки» в отчётностях «ипэшников» и налоговиков, члены комиссии выясняли их причину. А таких расхождений, к сожалению, нашлось немало. В основном у всех, по данным налоговой инспекции, среднемесячная зарплата работников ниже, чем должна быть. Не все из ответчиков согласились с таким обвинением, предоставив свои отчёты, где указаны совсем другие цифры. Для урегулирования вопроса рекомендовали обратиться в налоговые органы и выяснить — что и как?
Как известно, заработная плата должна выплачиваться за отработанное время в пределах прожиточного минимума. А вот у некоторых работников она в 2017 году составила 1416 рублей и 1876. К тому же, есть проблемы по охране труда. Кто-то из работодателей даже пригрозил, что до конца года закроется...
- Вы всё условия ставите — не надо, - сказал А.Е. Филиппов. - Просто давайте выстраивать отношения в правовом поле. Чтобы люди, отработав много лет в сельском хозяйстве, выходили не на социальную пенсию. Сами поставьте себя на их место... Вы пойдёте работать за такую зарплату? Люди должны чувствовать уверенность, социальную защищённость. Терпение заканчивается, и потом не обижайтесь - «маховик» включим на полную силу с привлечением прокуратуры.
Директор Центра занятости населения К.А. Евсеев внёс небольшое дополнение, в котором говорится, что за допуск к работе без оформления трудовых отношений предусмотрен штраф, и довольно внушительный. Поэтому если кто-то хочет «сэкономить» на рабочей силе, хорошенько подумайте — стоит ли оно того?

Автор: Лариса ЛАПУХИНА