Медиакарта
11:02 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Жизнь района

Состязания на скорость, силу и выносливость
В четверг, 24 мая, состоялись лёгкоатлетические соревнования учащихся начальных классов. Посостязаться на скорость, силу и выносливость собрались юные спортсмены семи образовательных учреждений. В беге на 60 метров лучшие результаты показали Ирина Мельникова (Армизон) и Дмитрий Угрюмов (Орлово), на дистанции 400 м у девочек и 800 м у мальчиков — Анна Иванова и Денис Коклягин (Армизон). В метании малого мяча «золото» завоевали Анна Минич (Южно-Дубровное) и Кирилл Егоров (Орлово). В смешанной эстафете 4x100 победу одержали армизонские школьники.
По итогам соревнований в общекомандном зачёте места распределились следующим образом: 1-е место заняла Армизонская СОШ, 2-е — Орловская и третье — Ивановская. По итогам года победителями стали армизонцы, орловчане - «серебряными» призёрами и ивановцы - «бронзовыми».

«Портфель первокласснику»
Под таким названием в Омутинском районном Доме культуры 28 мая прошла акция, в которой приняли участие и ребята из Армизонского района.
- Портфели с необходимой канцелярией были предусмотрены специально для детей из малообеспеченных, неполных и многодетных семей, - говорит специалист КЦСОН психолог-реабилитолог И.Ф. Лихачева. – Будущие первоклашки побывали на концерте и поучаствовали в развлекательной программе, от которой получили огромный заряд бодрости и отличного настроения.

Дети желают работать
По информации главы администрации Ивановского сельского поселения М.А. Зарубиной, на июнь месяц трудоустроено два подростка и один человек с ограниченными возможностями здоровья, которые и будут помогать благоустраивать село, а точнее - окашивать траву, красить контейнера, изгороди, убирать заброшенные участки и многое другое.
- Ребят уговаривать не приходится - они сами просят их трудоустроить, - говорит Марина Александровна. – Большое внимание мы обращаем именно на подростков из неблагополучных и многодетных семей, которым просто необходим дополнительный заработок.

Хочешь получить информацию - скажи пароль
С 1 июля этого года Территориальный орган Пенсионного фонда России вводит проект консультации граждан, посредством телефонной связи, которые при подаче заявления (личный прием, МФЦ) указали свое кодовое слово.
Пароль выбирается человеком путем из предложенных вариантов: девичья фамилия, кличка домашнего питомца, номер школы, которую закончил, любимое блюдо или писатель... Также код может состоять из букв и цифр.
Пароль вводится специалистом клиентской службы территориального органа ПФР и действует до того времени, пока гражданин сам не захочет его поменять.
Теперь информация будет предоставляться только после установления личности гражданина, путем проверки корректности сообщения следующих сведений: фамилии, имени, отчества; данных паспорта, кодового слова.
В противном случае ПФР имеет право отказать человеку в консультации по телефону по материалам выплатного дела без объяснения причин, если: помехи, не позволяющие идентифицировать личность человека; код не сообщен или допущены ошибки при предоставлении человеком его персональных данных.

Спортивные новости
Во вторник, 22 мая, на стадионе «Центральный» прошла районная спартакиада учащихся «Старты надежд» старшего и среднего звена. В основном участвовали младшие группы, так как большинство старшеклассников в это время были на сборах и областных соревнованиях. Итак, в личном зачёте в беге на 100 метров лидерами стали Дмитрий Журавлёв (Армизон) и Анна Замиралова (Орлово), на дистанции 400 м первыми добежали до финиша Анастасия Евсеева (Орлово) и Дмитрий Журавлёв (Армизон). В беге на 800 м у девочек высшей награды удостоилась Анна Замиралова, а на дистанции 1500 м у мальчиков — Александр Баранчиков из Орлово. В прыжках в длину отличились Ирина Фурнова и Андрей Купцов из Армизона. В эстафете 4x100 как у девчонок, так и мальчишек «золото» досталось орловчанам. Среди команд на первую ступень пьедестала поднялись спортсмены Орловской СОШ, на вторую — Армизонской, на третью — Южно-Дубровинской. Победителями годовой спартакиады стали орловчане, армизонцы заняли вторую позицию, а третью — южнодубровинцы.
Среди старших групп «золото» забрала команда Орловской школы, «серебро» - Армизонской и «бронзу» - Южно-Дубровинской.

Не стоит играть с огнём — недалеко и до беды

По информации дознавателя ОНД и ПР по Армизонскому району А.А. Трифонова, с января 2018 года на территории района зарегистрировано 11 пожаров в жилом секторе. Последний произошёл в апреле. Если здесь установилось относительное спокойствие, то с приходом пожароопасного периода начались другие возгорания. Только за май случилось 3 лесных пожара и 25 ландшафтных! Ни один из них не возник сам по себе - либо в результате умышленных поджогов или неосторожного обращения с огнём. И только благодаря слаженной работе добровольных пожарных дружин, службе Армизонского филиала «Тюменьавиабаза» удалось избежать трагедий.
По словам Антона Александровича, с момента введения особого противопожарного режима на территории Тюменской области, предусматривающего запрет на разведение костров, сжигание мусора и сухой растительности, в нашем районе составлено 11 протоколов за нарушение данных правил.
Напоминаем Единый номер экстренных оперативных служб: с мобильного телефона — 112; со стационарного — 01.