Медиакарта
17:31 | 16 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В Тюмени завершились дебаты

Дебаты в рамках предварительного голосования «Единой России» в городскую думу завершились в Тюмени. Они проводились в городе с 16 по 25 мая. Участники предварительного голосования высказывали свою точку зрения на развитие Тюмени.

Основные векторы развития города – в двадцати отраслевых программах

На площадке последнего дня дебатов, посвященной точкам роста Тюмени, выступила олимпийская чемпионка по биатлону Луиза Носкова. Она известна тюменцам не только своими спортивным достижениями. В течение восьми лет она работала в департаменте по спорту и молодежной политике Тюменской области в должности заместителя директора. С 2013 года возглавляет областную спортивную школу олимпийского резерва по лыжным гонкам и биатлону. Помимо своей основной профессиональной деятельности Луиза Носкова активно занимается общественной работой, она – президент общественной организации «Олимпийский совет Тюменской области», председатель общественного совета партийного проекта «Единой России» «Детский спорт».

«Мой жизненный девиз «Живи ярко, живи активно!», что я стараюсь воплощать в своей жизни вместе со своей командой. Для чего я пошла на праймериз? У меня несколько мотивов. Во-первых, Тюмень – это мой город, которым я горжусь. Мне хочется, чтобы здесь жили счастливые, здоровые и успешные люди. Поэтому я стараюсь быть максимально полезной вам. Во-вторых, я хочу работать в команде с инициативными людьми, которые действительно могут изменить жизнь к лучшему в нашем городе. В-третьих, я активный человек и уже многие годы участвую со своей командой в различных проектах и мероприятиях нашего города. Надеюсь, что статус депутата даст мне возможность решать проблемы жителей быстрее и качественнее», – поделилась Луиза Носкова.

Она добавила, что основные векторы развития города отражены в отраслевых программах, их в Тюмени двадцать, и они связаны между собой. Одним из приоритетных направлений в области социальной политики является повышение качества жизни населения. По мнению Луизы Носковой, здоровье каждого человека немыслимо без занятий физической культурой и спортом, важно сделать так, чтобы абсолютно все жители имели возможность поддерживать себя в форме. «К этому вопросу необходимо подходить комплексно, мы видим, что положительные изменения есть. Мне хотелось бы поделиться своим опытом и работать на благо тюменцев в команде профессионалов», – подытожила Луиза Носкова.

Развитие комфортной среды

Алексея Рагозина тюменцы также хорошо знают – он генеральный директор завода «Тюменьремдормаш» и действующий депутат городской думы. Однако, как признается сам участник предварительного голосования, в первую очередь он – житель
Тюмени.

«Для меня, как для горожанина, точкой роста является развитие комфортной среды. За последние годы Тюмень заметно преобразилась, но многие вопросы еще требуют решения. Мы должны продолжать делать улицы и дворы более удобными и безопасными. Нужно создавать жителям окраин и центра города одинаково благоприятные условия для проживания. Для этого я предлагаю благоустроить дворы зонами отдыха и современными детскими площадками, продолжить ремонт межквартальных проездов, оснастить качественным освещением пешеходные переходы, дворы, улицы, увеличить количество парковочных мет, создавать больше зеленых зон, аллей и парков. Необходимо подключить микрорайон Утешево к городским сетям водоотведения и водоснабжения», – считает Алексей Рагозин.

Кроме того, он указал на необходимость создавать больше рабочих мест на высокотехнологичных производствах.

Город будущего

Молодой депутат гордумы Роман Чуйко обратил внимание аудитории, что Тюмень богата молодежью. Именно в развитии этого уникального потенциала он видит точку роста для нашего города.

«Все просто, – пояснил Чуйко. – Поставьте любую задачу, замотивируйте молодежь. И вы получите бесчисленное количество идей и решений. Необходимо создавать условия, в которых будут развиваться молодые люди. Крайне важно создавать и совершенствовать механизмы взаимодействия молодежи и власти, сделать так, чтобы новое поколение чувствовало себя нужным. Необходимо ставить перед ними сложные задачи и вести с ними честный и откровенный диалог. Уверен, результат не заставит себя долго ждать. Чего стоит только IT-отрасль, которая приносит огромную прибыль и способствует развитию экономики. И это только один пример».


Все предложения, озвученные участниками площадок, будут систематизированы

Добавим, что «Единая Россия» подвела итоги дебатов, которые состоялись в стране рамках процедуры предварительного голосования с 13 апреля по 27 мая. За это время прошло 1700 дискуссий, которые транслировались в режиме онлайн на сайте pg.er.ru, а также в официальной группе предварительного голосования партии в социальной сети «Одноклассники». Всего в дебатах приняли участие 4229 кандидатов. Заместитель секретаря Генерального совета партии Евгений Ревенко рассказал, что все предложения, озвученные участниками площадок, будут систематизированы и приняты в
работу.

«В этом году было определено 10 основных тем дебатов. Наиболее популярной стала тема «Образование, спорт и культура: качество и доступность для граждан»: ее вынесли на обсуждение 245 раз. На втором месте «Единство и патриотизм общества. Вызовы и ре-
шения» – 140 раз, на третьем – «Продолжительность жизни «80+». Обеспечить здоровье и долголетие» – 129 раз и на четвертом – «Справедливое ЖКХ: снизить платежи – увеличить эффективность» – 128 раз», – рассказал Ревенко.

«Молодые участники предварительного голосования прошли обучение в рамках образовательного модуля «Предвыборные дебаты: технологии эффективного ведения» проекта «ПолитСтартап». Наставники проекта помогли кандидатам не только в формировании предвыборных программ, но и в ведении публичных дискуссий», – отметил он.

Ревенко подчеркнул, что в этом году для всех регионов определена абсолютно открытая первая модель голосования, когда кандидатов выбирают сами жители. Партии важно, чтобы именно они, а не партийные руководители или выборщики определяли кандидатов, которые пойдут 9 сентября на выборы от «Единой России».

 

Автор: Анна Гусева