Медиакарта
6:53 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Будни Туртаса

Выполняя районную программу

В эти дни бригада мастера ДРСУ-6 Андрея Козлова производит в посёлке так называемый ямочный ремонт дорожного покрытия, охватить которым запланировано полтора десятка улиц. Размер асфальтовых «заплат» от 1-2 кв. м до 100-125 кв. м, их общая площадь составит 295 квадратных метров.

Как рассказал глава поселения Станислав Богатырь, в этом году Туртасу дано «добро» на весь перечень заявленных работ. Объемы взяты не с потолка. Ведущий специалист администрации Андрей Ачкасов объездил поселок, выявил и подсчитал изъяны дорожного полотна, и только потом запрос подали в администрацию района. Тем более что работы выполняются в соответствии с районной программой содержания муниципальных дорог. На фото, сделанном 22 мая, бригада Козлова работает на улице Победы в районе больницы. К тому дню ремонт полностью или частично они выполнили на улицах Ленина, Фрунзе, Дзержинского. На очереди были улицы Газовиков, Дорожников, Инженерная и т. д. 

Отказались от устаревших светильников

Электромонтёры Туртасского участка Тобольского филиала ОАО «Суэнко» модернизируют фонари уличного освещения, заменяя дуговые ртутные и дуговые натриевые трубчатые лампы светодиодными.

Администрация поселения загодя создала запас современных электросветильников. В наступившем сезоне их «подвешено» уже 30 и 50 штук имеется в запасе. «Мы сейчас не покупаем устаревшие лампочки ДРЛ и ДНаТ, а сразу ставим светодиодные. Они более прочны механически, температурно устойчивы, мгновенно выходят в рабочий режим, слабо нагреваются и абсолютно безвредны экологически. А главное, служат в десять раз дольше» - рассказали в администрации. Замена сделана по улице Набережной от больницы до школы и далее до улицы Инженерной. «По новому» осветили улицу Молодежную и тупик Медицинской, от жителей которых уже поступали благодарности. Старые фонари не давали достаточно света, долго разгорались, так как не хватало энергии на разогрев.

Чьи-то пакостливые руки…

Второй год подряд неизвестные злоумышленники ломают сооружения детского игрового комплекса стоимостью полмиллиона рублей, сооружённого в будущем парке.

В частности, снова раскурочен пластиковый тоннель, по которому детвора весело каталась сверху вниз. Для его восстановления понадобится не менее 32 тыс. рублей, а ведь на эти деньги можно приобрести еще одну детскую карусель.

…Опрокинутая кем-то мусорная урна у асфальтовой дорожки - явление досадное, однако поправимое. Но как быть с нестираемыми надписями, появляющимися на стенках аттракционов, типа «здесь был…» или «люблю…», или автограф человечка, где ни попадя оставляющего свой псевдоним «Серый». Кто они авторы этих совершенно неуместных здесь граффити? Кого мучает зуд корёжить общественную собственность и марать ее никчемными словесами?

- Имеется для площадки новое оборудование, но не решаемся монтировать из-за боязни, что тут же будет повреждено и испачкано, - сокрушаются по этому поводу в администрации.

На повестке снова коровий вопрос

17 мая в Туртасе провели собрание собственников КРС.

Глава поселения С. Богатырь имел беседу с человеком, пожелавшим наняться в пастухи, снабдил его списком владельцев скота, пришедших на собрание, с указанием телефонов каждого. В списке 31 хозяин, это более половины всех, имеющих крупно-рогатый скот, причем у многих по две-три, а то и более коровы.

Участки для дневной пастьбы определили прошлогодние. На собрании обговорено, что именно сюда будут с первого дня пригонять животных, о чем издано соответствующее распоряжение. Учтены ошибки прошлого года, когда с загонами припозднились, буренок приходилось долго приучать к постоянным маршрутам на огражденный травостой.

На этот раз владельцы согласились сами без финансовой помощи администрации рассчитываться с пастухом за каждую голову КРС, пригоняемого в стадо.

…Но пока суть да дело, коровы, как и в иные годы, вольготно гуляют по всем улицам Туртаса.

Фото автора

К другим новостям "Уватских известий"


Автор: Александр ПАРАМОНОВ