Медиакарта
13:47 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Из весны в лето

Прогноз погоды снова не радует – низкие температуры, пасмурно, но растения оживают, а с ними – насекомые-вредители и очаги болезней. Как защитить свои сады от непрошенных гостей и похолоданий?

Возвратные холода сохраняются до середины июня. Растениям нужно помочь перенести стрессы, связанные с понижением температуры. Желательно все растения в саду, даже цветущие и в бутонах, обработать антистрессовыми препаратами «Эпин-Экстра», «Циркон», «Энерген».

Чтобы на земляничных грядках не появились цветочки с «черными глазками» и уродливые ягоды, желательно растения на время закрыть «Агрилом», это защитит землянику от похолоданий и долгоносика, который тоже скоро появится.

На растениях появляются тля, клещик, белокрылка… Чем защититься от вредителей? Учитывая сроки ожидания, еще можно обработать яблони, калину, малину, смородину препаратом «Искра золотая». Это химический препарат, но без его использования можно оставить растения без листьев. Насекомые, особенно тля, быстро поселяются на молодых листочках и высасывают из них соки. В теплую же погоду ядохимикаты можно заменить на биопрепараты – «Битоксибациллин», «Лепидоцид», «Фитоверм».

Земляничные кустики, рассаду капусты, томатов и перцев в теплице можно защитить от насекомых горчичным жмыхом, который появился в продаже, а так же препаратом «Золушка», им прошлым летом защищали морковные и луковые грядки от мухи. Посыпайте землю вокруг растений жмыхом и порошком «Золушка», они обезопасят растения от насекомых.

Почаще обращайте внимание на ягодники, растения в теплице, при первых признаках болезней сразу используйте защитные препараты, лучше биологические: «Алирин-Б», «Глиокладин», «Фитоспорин». Они дают хорошие результаты, если заболевание только начинается и погодные условия позволяют проводить обработку растений несколько раз с интервалом в 5-7 дней. Но если заболевание быстро распространяется на растении, то без химии просто не обойтись, используйте ее с осторожностью и обязательно записывайте время обработки для учета срока ожидания каждого препарата, например, у «Топаза» (от мучнистой росы) – это 25-27 дней (именно столько обработанные препаратом ягоды использовать в пищу нельзя).

Не забывайте о подкормке растений. Внесенные в почву сухие удобрения дают результат не сразу, они долго растворяются с помощью почвенной влаги, сейчас отдайте предпочтение водорастворимым удобрениям, органике. «Фертика универсальная», «Гумат калия», «Бочка и четыре ведра» отлично подходят для такой подкормки. Используйте настои трав, коровяка, куриного помета. Помогите растениям перенести непростое время перехода из весны в лето.

В магазине «Дачный сезон» можно приобрести препараты и удобрения, получить консультацию, выбрать саженцы жимолости и смородины, розы и земляники разных сортов.

Автор: Нина Швецова, агроном