Медиакарта
1:19 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Поможем земледельцам!

14:05 | 02 июня 2018
Источник: Красная звезда

В середине мая на базе регионального ресурсного центра по развитию образовательной робототехники и прототипирования в Тюменской области (ГАПОУ ТО «Колледж цифровых и педагогических технологий»)  в пятый раз состоялся региональный этап Всероссийской робототехнической олимпиады, являющийся отборочным на заключительный этап ВРО, который состоится с 22 по 24 июня в IT-городе Иннополисе (республика Татарстан).

За прошедшие 4 года более 700 юных робототехников приняли участие в региональном этапе ВРО. С каждым годом количество их растёт, а задания усложняются. В этом году на соревновательные поля вышли 185 операторов из 34 образовательных организаций: школ, гимназий, лицеев, колледжей и организаций дополнительного образования Тюменской области.  Прибыли на олимпиаду представители из городов Заводоуковска, Ялуторовска и Тобольска, Голышмановского, Казанского, Нижнетавдинского, Сладковского и Тюменского районов и нашего, Викуловского.

   Состязания прошли в 5 категориях в разных возрастных группах. В творческой категории (Проекты WeDo: «Еда имеет значение», «Food Matters» в младшей, средней и старшей возрастных группах, Проекты ИРС «Интеллектуальное хранение продуктов») были представлены очень интересные работы. В этом году задача участников  – построить робота, который способствует выращиванию, обмену и потреблению продуктов питания. Проект по заданию должен развивать ресурсосберегающее земледелие, улучшать качество питания, обеспечивать продовольственную безопасность и устранять голод. Направление «Food Matters» проходило в трёх возрастных группах. Команда МАОУ «Викуловская СОШ №1» заняла третье место среди старших участников.

   Наша команда RoboVik (Никита Филимонов, Данила Шевелёв) представили на суд жюри автоматическую систему орошения, удобрения и обработки от сорных растений. Использовать такой проект можно в теплицах, кроме того, с его помощью можно поддерживать оптимальную  температуру воздуха.  Такой робот поможет увеличить продуктивность производства, снизить риск травм и отравлений при выращивании продукции и её употреблении, уменьшить количество необходимого персонала и увеличить необходимость квалифицированных кадров. В результате кропотливой работы Никиты, как техника и конструктора системы, Данилы, как знатока биологии, и наставника Ольги Владимировны Радионовой  робототехники продемонстрировали возможность автоматического орошения почвы, внесения удобрений  и автоматического же измерения температуры воздуха и принятия решения о необходимости усиления вентиляции.

   Команда в очередной раз вышла в призёры! А  наставнику посчастливилось поработать в судейской коллегии на определённых направлениях. Новые знакомства, идеи для будущих проектов, желание «расти» в робототехнических исследованиях – всё это получили наши призёры. Пожелаем им дальнейших успехов и новых побед!

На снимке: Д. Шевелёв и Н. Филимонов в Тюмени

Фото из архива школы

Автор: О. СУББОТИНА