Медиакарта
2:39 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В волшебном мире искусства

14:20 | 02 июня 2018
Источник: Красная звезда

25 мая вечером в Викуловском центре творчества было особенно многолюдно. Всё потому, что в преддверии летних каникул здесь прошло заключительное мероприятие под названием «Мир творчества – детям». Посмотреть на результаты труда своих детей пришли родители, бабушки и дедушки.

   Целый учебный год ребята вместе с опытными педагогами дополнительного образования занимались в центре, старались, преодолевали трудности, творили и побеждали. Здесь обучаются талантливые, артистичные ребята, всего их – более шестисот! И в этот майский день они порадовали своими успехами и достижениями всех гостей, погрузив их в волшебный мир искусства.

   Перед началом концерта все гости праздника ознакомились с выставкой декоративно-прикладного творчества, выполненной воспитанниками учреждения. Сама же концертная программа включала в себя двадцать один номер.

   Открыл мероприятие младший хор с песней «Праздник детства». Следующим выступил 4 класс хореографической студии «Сувенир». На протяжении всего времени с этими ребятами занималась педагог Г.А. Прокопьева. Танцоры с каждым годом совершенствуют своё хореографическое мастерство, и с каждым выступлением их движения становятся всё более изящными. В этот раз они станцевали вальс «Нежность». Далее выступило творческое объединение «Основы православия. Истоки» под руководством педагога Е.Г. Тропыниной. Первый год его существования выдался для ребят очень насыщенным. Они не только изучали историю православной культуры и разучивали православные песни, но и выходили с театральными постановками в детские образовательные учреждения. На отчётном концерте они представили гостям две песни.

   Наглядный опыт с водой и растительным маслом провела на сцене Е. Рогатенко, занимающаяся в кружке «Мир волшебства» (ведёт педагог Т.В. Бровкина). Её эксперимент доказал, что у воды и масла разные плотности.

   Искусство струнной музыки зрители услышали в исполнении М. Алитуровича и Я. Жердецких (на снимке). Они воспроизвели «Словацкий народный танец». Эти ребята обучаются у педагога Т.В. Марковой по классу гитара.

   Ребята из творческого объединения «Юный мультипликатор» сняли небольшой, но интересный сюжет, где сами выступили и режиссёрами, и аниматорами.

   Небольшие музыкальные композиции представили юные инспекторы дорожного движения. Эти ребята активно занимаются пропагандой Правил дорожного движения, оказывают помощь ГИБДД в проведении социально значимых акций. Все три состава (старший, средний и младший) подготовили выступления.

   Танцевальная группа «Капельки» представила два танца: «Капелька» и «Ёжики». Р. Евланов и его педагог Т.В. Маркова сыграли на гитаре музыкальное произведение «Анданте», И. Горбунов и К. Шорохова -- «Весёлую мышку» на фортепиано. Следом учащиеся музыкального отделения исполнили душевную песню «Россия-матушка». Задорный танец «Жадина» гости увидели в исполнении 3 класса хореографической студии «Сувенир». Старший хор исполнил песню «Весенняя капель».

   Далее последовала церемония награждения. Самым активным ребятам заместитель директора ВЦТ Т.С. Бабкина вручила грамоты. Первыми их получили С. Тихонова, В. Алякина, А. Маркова, А. Рыжук и К. Бровкина. «Эти ребята в течение учебного года не позволили себе расслабиться ни на минуту», -- отметила Татьяна Степановна. Затем на сцену поднялись и другие активисты: А. Котлярова, А. Бакшеева, Д. Тутанова, Д. Шинелёв, А. Абрамова, Е. Усачёва, А. Слубских. Из юидовцев грамотами наградили О. Савастьянову, С. Морозова, А. Михальчук, О. Павловскую, М. Горбунова, С. Привалову, Т. Михальчук.

   После церемонии награждения отчётный концерт продолжился. В этот вечер зрители ещё раз послушали старший хор, увидели танец «Буги-вуги», услышали, как играют на фортепиано выпускники музыкального отделения А. Слубских и Е. Усачёва, воспитанница И. Боровинская.

   Ну и самая трогательная часть мероприятия – вручение свидетельств об окончании отделений центра творчества. Это всегда грустный момент, ведь педагоги прощаются со своими талантливыми учениками, которых учили много лет, и в то же время испытывают гордость за их успехи. В этом году свидетельства об окончании отделений вручили А. Слубских,  А. Марковой, Е. Усачёвой, С. Тихоновой, Е. Селедковой, А. Сёминой, А. Климовой, В. Цимбал. Среди них отличники – А. Маркова и С. Тихонова. С этими детьми усиленно занимались педагоги А. Гаврелюк, Е. Тропынина и Т. Гаврилова.

   В заключение хочется сказать, что за всей этой красивой и увлекательной сказкой, в которую дети погрузили зрителей, виден огромный труд педагогов, которые своим ежедневным кропотливым трудом оттачивают детское мастерство и, конечно же, отдают им своё сердце. За это было сказано немало слов благодарности в их адрес, ведь когда с детьми рядом такие наставники, готовые верить в их одарённость и протягивающие руку дружбы, у юных дарований всё получается!

Фото из архива центра

Автор: А. НАУМОВА