Медиакарта
0:17 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Коротко о разном

14:25 | 02 июня 2018
Источник: Красная звезда

    Как сообщили на Викуловской метеостанции, с 15 апреля уровень воды в реке Ишим начал подниматься. Зная, каким был паводок – 2017, викуловчане держали руку на пульсе в ожидании повторения ситуации. Однако прогнозы сразу обещали, что подъём реки в 2018 году не превысит многолетних привычных уровней. И если сначала в сутки фиксировали подъём уровня в среднем на 20 см, то с 18 мая – всего на 2-3. Сегодня уровень воды по гидропосту Викулово  слегка превысил отметку 5 м 38 см, тогда как в прошлом году, достигнув к этому времени критической высоты 11 м 97 см, вода постепенно пошла на убыль.

    С 22 апреля в Викуловскую районную больницу с укусами клещей начали обращаться жители района. Почти за полтора месяца зафиксировано 142 обращения. Будьте внимательны! Пик укусов обычно приходится на май – июнь, но опасность сохраняется до глубокой осени. Если вы не вакцинированы и поход в лес в период эпидемиологического сезона отложить нельзя, прежде всего, необходимо правильно одеться. Отправляясь в лес, наденьте одежду с длинными рукавами, плотно прилегающими к запястью. Брюки заправьте в высокие сапоги (обувь должна закрывать стопы и лодыжки). После похода в лес обязательно нужно осмотреть себя, а лучше, чтобы вас осмотрел кто-то другой. Если клещ всё-таки присосался, необходимо немедленно обратиться в медицинское учреждение.

   Учебный год закончен, выпускникам 9 и 11 классов осталось только сдать экзамены. 85 выпускников школ района пишут ЕГЭ в этом году: математика (базовая) – 30.05., математика (профильная) – 01.06., русский язык – 6.06.

  Девятиклассники (139 человек) также сдают экзамены в форме теста: русский язык – 29.05., математика – 5.06.

    Совсем скоро в России состоится одно из самых главных мировых спортивных событий – Чемпионат Мира по футболу – 2018. Матчи пройдут в 12 городах нашей страны, в том числе и в Саранске, именно туда из ОП №2 МО МВД России «Ишимский» были командированы 5 человек. В столице Мордовии наши земляки будут охранять порядок и общественную безопасность в течение двух месяцев.

    Летом 2018 года в детских пришкольных лагерях планируют оздоровить 1187 человек. Всего на территории района будут действовать 15 каникулярных программ в 3 смены: в I смене будут задействованы 12 пришкольных лагерей; во II – 2 лагеря и  III смена пройдёт в одном профильном лагере.

Подготовили О. СУББОТИНА, Н. БЕЛЯЕВ