Медиакарта
15:00 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Ждём просвета и идём на посадку

10:00 | 02 июня 2018
Источник: Знамя правды

По данным комитета по развитию АПК, на 1 июня зерновыми и зернобобовыми занято 76 процентов от плановых площадей. Лидером по размещению этих культур является СПК «Емуртлинский» - 87 процентов, а самые большие площади посевов на сегодня в ООО «Агрофирма «КРиММ» - 7 394 гектара. На этой неделе показатели выполненных работ по яровому севу в районной сводке менялись крайне медленно. Активно работать погода позволила в среду и четверг, и то только на некоторых подсохших участках.

В агрофирме «КРиММ» работа на полях останавливалась лишь ненадолго. После обильных осадков начала этой недели сотрудники нескольких филиалов предприятия производили посадку овощей и картофеля. Сейчас ими занято 85 и 75 процентов от плановых площадей соответственно.

На семенном участке «второго хлеба» филиала «Упоровский» на этой неделе было задействовано сразу несколько единиц техники: двумя тракторами производилась подготовка почвы, работал посадочный агрегат, два «КамАЗа» подвозили семенной материал, и это несмотря на то, что днём раннее здесь выпало почти 10 миллиметров осадков.

Картофелевод Александр Вчерашний говорит, что выходить на поля техника могла только благодаря проведённому улучшению структуры почвы. На многие участки в больших объёмах завезён торф, роль которого сложно переоценить. Он как губка впитывает влагу, делает землю более пористой, даже после дождя она не налипает на рабочие агрегаты. «Теперь главное условие, чтобы во время работы дождь не лил. Мы каждый день ждём на небе просвета и сразу выходим на поле», - говорит агроном.

Перед посадкой почва дополнительно рыхлится. Благодаря такой структуре удаётся добиваться всех преимуществ использования систем точного земледелия, в мягкой почве клубни вырастают ровными, а каждое растение даёт максимальную продуктивность.

Механизатор Сергей Шульц, работающий в это время за рулём трактора с посадочным агрегатом, в отсутствии дождя не останавливается. Из кабины кричит: «Некогда разговаривать, работать надо». Его можно «поймать» только во время очередной загрузки бункера. Благодаря такому подходу к выполнению обязанностей криммовцу ежегодно удаётся входить в список районных передовиков, а сейчас подстёгивают ещё и сложные погодные условия, а также поджимающие сроки. В прошлом году посадку картофеля в упоровском филиале начали 10 мая, в нынешнем к ней приступили только 15-го. В погожие дни на поле сотрудники выходят в четыре утра, работа ведётся в две смены.

Севач Андрей Ланцов, следит за тем, чтобы не было сдвоенных посадок и просевов. Сейчас он с коллегами размещает картофель, который в следующем году будут выращивать производители чипсов европейской части России.

На участок с семенным картофелем, которого в «Упоровском» 600 гектаров, сотрудники вышли после посадки 200 гектаров товарного, а убирать ранние сорта продовольственного сырья аграрии предприятия планируют уже в конце июля.

Фото автора.

На фото: Сотрудники филиала «Упоровский» на посадке картофеля. Слева направо: агроном-картофелевод Александр Вчерашний, севач Андрей Ланцов и механизатор Сергей Шульц.

Автор: Вера ХАЛАЕВА.