Медиакарта
16:46 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Трудовые показатели каждого - в общую копилку

10:00 | 02 июня 2018
Источник: Знамя правды

На встречу с передовиками животноводства я снова приехала в отделение кооператива «Емуртлинский», расположенное в посёлке Октябрьском. Именно здесь работают одни из лучших доярки и операторы по обслуживанию дойного стада. Я попыталась узнать, как им удаётся добиваться наивысших показателей и что этому способствует. Разговор на эти темы мы провели, не отрывая животноводов от производства.

Гаухар Байгужинова по итогам прошлого года получила 10 067 литров от каждой коровы и стала третьей по итогам районного соревнования.

Многодетная мама в свои 36 выглядит едва ли не на 20, несмотря на то, что работа у неё не из простых, на лице девушки (а иначе и не назовёшь) читается только доброта и спокойствие. На это есть одна причина. «На работу я хожу с удовольствием и зарплата у меня хорошая. Это всё связано с показателями, которых мы добиваемся, отсюда и размер довольствия, и удовлетворённость результатами труда», - рассказывает Гаухар.

Доярка говорит, надои не только показатель её работы, всегда важен вклад каждого сотрудника: «На продуктивность коров влияет множество факторов: как люди относятся к скоту, какой стимул для работы есть у всех сотрудников, каковы взаимоотношения в коллективе и как работает начальство. У нас на отделении всё отлично настроено и налажено».

Влияет на показатели и жизнь сотрудницы за пределами производства. Двое её старших детей учатся в Емуртлинской школе, каждое утро их забирает автобус. В свободное время они занимаются спортом, тренер приезжает в село регулярно. Скоро по их стопам пойдёт и младший ребёнок.

Недавно молодая семья обзавелась собственным жильём, в этом году планируют завести коров и бычков, помощью в этом станет кооператив (телят в СПК «Емуртлинский» можно взять в качестве натуральной оплаты).

Гаухар несколько лет прожила в городе, но ей не понравилось: «Там сначала зарплаты дождаться надо. Только дождёшься денег, а они сразу заканчиваются».

В Октябрьском несколько лет назад заасфальтировали улицу, подвели газ. Обещают, что скоро появится возможность подключиться к голубому топливу большему количеству жителей посёлка, но вообще, селяне говорят: «есть работа - село будет жить, остальное не так важно». 

Жаслан Байгужинов стал первым по итогам районного соревнования среди операторов по уходу за молочным стадом. Он обеспечил наивысший показатель продуктивности по обслуживаемой группе.

О своей работе рассказывает: «у нас восьмичасовой рабочий день, в обязанности входит продвижение корма, концентратов, получение комбикормов, уход за стадом. С обеда мы выгоняем коров на прогулку - обеспечиваем им полуторачасовой моцион. Потом доярки их привязывают и начинается дойка. Зоотехник доводит нам графики, рассчитывает концентраты по килограммам и дозировки кормлений для каждого животного, исходя из планируемой продуктивности».

Говоря о плюсах деревенского бытия, отмечает здешнюю природу, чистый воздух и размеренный уклад жизни. В Октябрьском есть сельский клуб, но люди чаще всего отдыхают дома, а для главных праздников - 8 Марта, 23 февраля, дней рождений - на ферме оборудован свой актовый зал. Здесь сотрудники нередко собираются, чтобы выпить чаю с тортом. Кстати, в посёлке живут преимущественно сотрудники отделения, их дети и пенсионеры, ушедшие на заслуженный отдых из кооператива. Можно сказать, что в Октябрьском все свои. 

Валерий Исаков по итогам районного соревнования операторов по уходу за молочным стадом стал третьим в 2017 году. Его работа - обеспечить лучшие условия жизни для 320 коров группы.

Несколько лет назад Валерий приехал в Упоровский район к родственникам, на время устроился скотником на ферму, да и остался насовсем. В Октябрьском встретил будущую жену, сейчас их ребёнку уже полгода. А так как всё уже сложилось, планирует обзавестись недвижимостью: «Работа стабильная, семья рядом и душа на месте. Отдых в деревне может быть только на природе».

А ещё Валерий с супругой нынче хотят развести подсобное хозяйство. Несмотря на то, что в емуртлинской стороне нет угодий, которые простаивают, места для пастьбы частного скота у посёлка хватает, да и не боятся работы молодые сельские работяги, привыкли рассчитывать на свои силы.

В этом году сотрудники Октябрьского отделения кооператива «Емуртлинский» снова постараются стать лучшими на предприятии, при этом будут бороться каждый со своими прошлыми показателями. Валерий признаётся: «Мы все поставили цель получить больше молока, но этого нельзя добиться без дисциплины. Будем работать».

Автор: Вера ХАЛАЕВА.