Медиакарта
19:58 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Когда у вас будет газ

10:00 | 02 июня 2018
Источник: Знамя правды

С момента начала газификации нашего района голубое топливо дошло до 27 населённых пунктов. С каждым годом сети газопроводов охватывают всё больше сёл и деревень упоровской территории. О том, как будет продолжаться работа в этом направлении, мы попросили рассказать руководителя комитета жилищно-коммунальной политики администрации Упоровского муниципального района Юрия ПИГИНА.

– Юрий Алексеевич, расскажите, какая работа в сфере газификации была проделана за предыдущие годы в Упоровском районе?

– На сегодня совокупная протяжённость газовых сетей различных степеней давления составляет порядка 500 километров и охватывает почти половину населённых пунктов нашего района.

За период с 2014 по 2017 годы, в рамках утверждённой департаментом жилищно-коммунального хозяйства области программы газификации, были построены сети газоснабжения в сёлах Упорово, Суерке, Ингалинском, Скородуме, Буньково и Кизаке. Общая протяжённость трассы газопроводов составила 17,5  км. Всего было выведено 267 придомовых газовых подводов, из которых на сегодня подключено к сетям около 63 процентов. Показатель этот довольно невысокий и он напрямую влияет на инвестиционную привлекательность нашего района в отношении газификации. Поэтому хотелось бы призвать всех жителей, домовладения которых подпали под эту программу, в максимально короткие сроки всё-таки изыскать средства и подключиться к подведённым к их домам газовым стоякам. Хочется отметить, что подрядчики, выполняющие такие подключения, сейчас делают довольно интересные предложения в виде рассрочек тем потребителям, у которых, возможно, не нашлось средств, чтобы единовременно оплатить услуги по подключению. А также существует специальная программа социальной поддержки льготных категорий граждан, по которой они могут получить компенсацию затрат на подключение к газовым сетям. Подробно об этой программе можно узнать на официальном сайте администрации Упоровского района или получить консультацию у специалистов комитета по телефону: 3-22-37, или посетив каб. 319 в администрации.

– Скажите, планируется ли дальнейшая газификация района и каковы её объёмы?

– В начале этого года была проведена догазификация в с. Пятково (ул. Нагорная, ул. Ленина и пер. Ленина). В рамках утверждённого перечня работ по газификации на 2018-2022 годы планируется разработка проектной документации и строительство газопроводов в с. Емуртле, п. Емуртлинском, Слободчиках, п. Октябрьском, д. Кашаире, на площадке № 3 под ИЖС в с. Упорово по улицам Свободы, Радужной, Нагорной и пер. Радужного, на площадке под ИЖС с. Бызово по улицам Северной, Молодёжной и Новой, и в п. Механизаторов  общей протяжённостью порядка 30 километров. От этих газопроводов планируется подключить около 600 потенциальных потребителей.

Автор: Спрашивала  Людмила ИВЛЕВА.