Медиакарта
17:17 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

С головой в пучину истины

Любознательный, пытливый, дотошный и неугомонный она человек – одиннадцатиклассница Алина Ганиева из Нижнеаремзянской школы.

Просто невозможно назвать тему или направление, мимо которых она бы прошла просто так. В пучину исследовательской деятельности Алина окунается с головой, настолько захватывающим кажется для неё процесс поиска. В прошлом году объектом её пристального внимания стала тема экологии. Пытливый ум и наблюдательность, настойчивость юной исследовательницы не остались незамеченными. Работа Алины получила высокую оценку, а она сама была приглашена на праздник подведения итогов Года экологии в Тюмень.

Привлекает школьницу и тема прошлого. Ведь в истории нашего края, малой родины ещё столько белых пятен! И на каждый заданный вопрос хочется найти собственный ответ. С таким же азартом, горя желанием докопаться до истины, она взялась вместе со своим научным руководителем, педагогом дополнительного образования центра творчества Тобольского района Светланой Хомяковой за тему «Астана как символ веры и бережного отношения к культурному наследию деревни Нижние Аремзяны».

Поработать пришлось основательно, но небезуспешно. На областной конференции историко-краеведческих работ учащихся «Мы живём в Сибири» работа Алины заняла первое место, и в числе трёх тюменских школьников наша землячка была приглашена на Всероссийский конкурс исследовательских краеведческих работ «Отечество» в Москву.

Выступление на конкурсе, почётное звание дипломанта, подарки и дипломы, увлекательные экскурсии на Красную площадь, прогулки по Москве-реке и памятным местам столицы – всё это было и пролетело как одно волшебное мгновение.

На вопрос о самых ярких впечатлениях от поездки девушка, не задумываясь, отвечает:

– Больше всего мне понравился собор Василия Блаженного на Красной площади. Своими яркими разноцветными куполами и башенками он напоминает волшебный дворец. Александровский сад, куда мы тоже заглянули, благоухал сиренью, разноцветьем тюльпанов.

Мы любовались Москвой-рекой со стеклянного моста, кстати, она оказалась намного шире, чем я ожидала. Вечером гуляли по Кремлёвской набережной, освещённой множеством ярких разноцветных огней.

Незабываемые впечатления оставляет метро. Там много станций и поездов, поэтому легко запутаться. Но поезда ездят быстро: считанные минуты, и ты с лёгкостью оказываешься в другом конце города.

Нельзя было побывать в столице и не посетить знаменитую усадьбу Кусково, в которой любила гостить Екатерина II. Там всё осталось нетронутым с тех времён – те же дома, пруд с утками, залы, я словно окунулась в эпоху XVIII века.

…На этой фотографии Алина во время прогулки. Вид захватывающий: оживлённая набережная на фоне российской гордости – МГУ, студенткой которого мечтает стать юная исследовательница. И, наверное, неслучайно судьба подарила ей эту поездку. Ведь для того, кто ставит цель и успешно идёт к ней, не существует преград.

Автор: Клара КУТУМОВА