Медиакарта
18:26 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Идеи деловых женщин – из игры в дело

10:00 | 02 июня 2018
Источник: Знамя правды

Умение вести собственный, даже самый небольшой бизнес, – задача нелёгкая, требующая много энергии, времени, знаний. Поэтому, когда с ней успешно справляется женщина, это заслуживает особого уважения и восхищения.

 Празднование Дня предпринимателя в нашем районе не проводится как разовое формальное мероприятие, ведь сотрудничество муниципальной власти и бизнес-сообщества – постоянное и плодотворное. Вот и очередная встреча упоровских бизнес-леди прошла в новом формате.

30 мая женщин, много лет успешно ведущих собственное дело, делающих в нём первые шаги или только планирующих его открытие, пригласили в музей.

Сначала они с интересом прошлись по залам, где экскурсоводы максимально кратко и ярко рассказали им об интересных моментах истории родной земли, малоизвестных фактах из глубины веков, о жизни и обычаях предков. Как правило, работа отнимает большую часть дня, прибавьте к этому обязанности хозяйки, заботливой жены и мамы – где тут выкроить время на отдых, да ещё с «вылазкой» куда-либо, помимо магазинов за необходимыми товарами. Так что предоставленной возможности посетить местный краеведческий музей, увидеть археологические находки, картины упоровских художников, в зале-«избе» окунуться в счастливое деревенское детство, женщины были рады.

Затем, разбившись на три команды, участницы встречи состязались в деловой игре. Каждая команда готовила свой проект. Одно направление – создание музейного комплекса старообрядчества, другое – экотуризм, третье – агротуризм. Причём игра была вовсе не оторвана от жизни, все эти направления – перспективные ниши для развития бизнеса, реальная официальная площадка для воплощения идей и вложения инвестиций. Кто знает, может пройдёт время и именно в результате этой доброй встречи, игры с шутками и улыбками наших очаровательных предпринимательниц зародится новое ИП, появится новое место, манящее туристов.

И мечта уставшего от шума, суеты и пыли горожанина – проснуться от петушиного «кукареку», умыться колодезной водой, стоя босым на полянке, выпить парного молока, насобирать в лесу ягод-грибов – сбудется на гостеприимной и щедрой упоровской земле.

Фото автора.

Автор: Ирина КУРГУЗОВА.