Медиакарта
4:47 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Все работы хороши

10:00 | 02 июня 2018
Источник: Знамя правды

Центр занятости населения Упоровского района предлагает безработным гражданам получить государственную услугу по профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию. Кто и как ей может воспользоваться, мы спросили у ведущего специалиста центра Анастасии Жуковой.

– Что могут получить безработные граждане, которые воспользуются данной услугой?

– Первое профессиональное образование, как например, Анастасия Чирятьева, Марина Леднева и Олеся Мухина, окончившие курсы парикмахеров и нашедшие себя в этой профессии. Восстановить уже имеющиеся знания или повысить квалификацию, как это сделали Ольга Чубченко из Ингалинского и Светлана Вострых из Нижнеманая.  Эти женщины, окончив в прошлом году курсы повышения квалификации в сфере индустрии красоты, в этом году оформили ИП и вышли на самозанятость.   Или изучить новую профессию, как трое молодых людей, которые с первого июня будут получать достаточно востребованную специальность частного охранника. А о том, что после оформления лицензии они найдут работу, можно не сомневаться.

– Где проходит обучение?

– В основном в городе Тюмени, в близрасположенном Заводоуковске учат только на специалиста поварского дела. Да, учиться в Тюмени от одного до трёх месяцев, в зависимости от специальности, может быть не совсем удобно. Но, на время обучения предоставляется место в общежитии, к тому же, у многих в областном центре проживают родственники или знакомые, у которых можно остановиться. Ещё один положительный момент: лицам, которые проходят обучение по направлению центра, выплачивается стипендия. То есть учат бесплатно, да ещё и деньги за это платят.

Категория учебных заведений самая разнообразная, это и частные учебные центры, например, ООО «УПФИР», ЧОУ ДПО «Престиж», «МастерПроф», и государственные образовательные организации: тюменские техникумы строительной индустрии городского хозяйства, лесотехнический и т. д.

– Кто может получить государственную услугу по профессиональному обучению?

– Любой гражданин, который признан в установленном порядке безработным. Для этого жителям Упоровского района требуется обратиться в Центр занятости населения, при себе иметь паспорт, трудовую книжку, документы об образовании, в том числе профессиональном (если есть) и справку о среднем заработке по последнему месту работы.

Выбор специальностей, по которым мы можем предложить пройти обучение, достаточно обширный: повар, швея, водитель погрузчика, частный охранник, стропальщик, электромонтёр, электрогазосварщик, парикмахер и т. д.

Если есть желание изменить своё будущее, приходите к нам, вставайте на учёт, проходите обучение и стройте карьеру!

Автор: Беседовала Людмила ЮРЬЕВА.