Медиакарта
1:15 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Пограничный знак

В Байкалово состоялось открытие мемориальной доски отличнику пограничной службы, учителю и наставнику юных спортсменов, выпускнику местной школы Леониду Брагину. С этим предложением выступил школьный коллектив, его поддержала региональная общественная организация «Защита Отечества», которая и помогла его осуществить.

…В школьном дворе выстроились кадеты и учащиеся специализированных групп добровольной подготовки к службе в армии, школьники и педагоги, односельчане.

Чеканя шаг, воспитанники отряда «Спартанец» Байкаловской школы внесли знамёна России, Тюменской области и погранвойск. В воцарившейся тишине прозвучал российский гимн. Ведущие – учитель русского языка и литературы Байкаловской школы Марина Стерликова и директор дома культуры Юрий Зевакин, напомнили основные этапы короткой жизни своего односельчанина. Леонид Брагин не прожил и 50 лет. Но успел многое: с честью служил на границе, задержал иностранного диверсанта, вернувшись домой, посвятил себя профессии учителя, воспитал достойную спортивную смену.

С приветствием к односельчанам и гостям обратился бывший ученик Леонида Брагина, глава Тобольского района Юрий Батт. О замечательном человеке, учителе с большой буквы и тренере говорил в своём выступлении начальник отдела по делам культуры, молодёжи и спорта Анатолий Зырянов. Бывшие воспитанники и коллеги Леонида Брагина помнят о своём наставнике. В дань уважения и памяти с 1996 года в Тобольском районе проводятся соревнования по лыжным гонкам на приз Брагина.

С волнением подходила к микрофону вдова, ветеран педагогического труда Галина Брагина:

– Работе с детьми отдавал себя без остатка. Только внутри школы тогда проходило более 20 соревнований. Застать его дома было невозможно: тренировки, занятия, состязания.

Военком Алексей Бердин выразил благодарность односельчанам и всем, кто оказал помощь в увековечивании памяти Леонида Брагина. Почётное право вручить юбилейные медали ветеранам пограничной службы в связи со столетием погранвойск было предоставлено Нуртдину Ибрагимову. Их получили Александр Шевчук, Валерий Ахметов, Владимир Ульянов, Ринат Сайфутдинов, Владимир Кичеров, Николай Халиуллин и Николай Хлопушин. Благодарностью региональной общественной организации «Защита Отечества» за большой вклад в работу по военно-патриотическому воспитанию были отмечены Юрий Зевакин, руководитель отряда «Спартанец», Сергей Новосёлов, Ахтям Юлдашев, директор центра творчества Тобольского района Татьяна Голяшкова, специалист центра Евгения Тунгулина. Чествовали на празднике и кадетов Байкаловской школы, которые заняли второе место в областных соревнованиях «Граница – 2018».

С любовью и теплотой вспоминал об учителе Брагине и своём земляке глава Байкаловского поселения Сергей Зевакин. Для купринских мальчишек Леонид Брагин был надёжным старшим другом, готовым всегда прийти на выручку.

Право открыть мемориальную доску было предоставлено кадету Артёму Якунину и Нуртдину Ибрагимову. К стене с памятной табличкой легли цветы и венки. Но на этом торжества, посвящённые юбилею погранвойск, не закончились. Ребята из Тобольского военно-спортивного центра «Россияне» и хозяева выступили с показательной программой. Затем, выстроившись в колонну, собравшиеся направились к сельскому обелиску. Здесь возложили цветы к обелиску и знаку, установленному в честь воинов- пограничников к 95-летию погранслужбы.

Автор: Клара КУТУМОВА, Тимур КАРЫМОВ (фото)