Медиакарта
2:14 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Деревянного кружева мастер

Дом Владимира Янабаева по улице Тукая в Аслане, пожалуй, самый приметный в округе.

Его крыша, балконные перила, оконные наличники, карнизы, веранда и даже ворота с калиткой - в деревянных кружевах.  Всё это дело рук Владимира Янабаева или Камиля, как его ещё называют в селе. За любимым занятием он в любую свободную минуту, если позволяет погода. Благо вышел на заслуженный отдых, а значит и времени появилось больше. Сейчас делает наличники для дочери из Ревды. Уже готово несколько деталей.

- Вот эти будут вверху над окном, - рассказывает мастер, раскладывая узорчатые дощечки. - Хотите, и вас научу?- смеётся умелец. Специально для нас он соглашается показать мастер-класс.

На улице во дворе приспособлен небольшой верстак. На нём и изготавливает Владимир будущие шедевры. В гараже хранятся десятки образцов, накопленных годами. Если понадобится, просто их перерисовывает на доску. Для работы обычно использует сосну - она более податлива для резьбы. Несколько минут громко «жужжит» маленький электролобзик – и первый изгиб будущего рисунка готов. Для внутренних узоров в ход идёт уже дрель. На сорокасантиметровую деталь уходит примерно полчаса. А раньше приходилось пилить ручной ножовкой, подправлять резаком. Но и тогда трудоёмкий процесс доставлял Владимиру Андреевичу удовольствие.

Впервые попробовал заняться резьбой в начале девяностых – захотелось украсить собственный дом. Встал вопрос: «Где взять образцы рисунков?». Над ответом долго думать не пришлось. Оказывается, узоры - вокруг нас: на обоях, паласах, коврах, полиэтиленовых скатертях и даже тюлевых шторах. Стал мастер срисовывать завитушки сначала на бумагу, потом переносить уже на заготовки. Пробовал книжные «подсказки» - не по душе оказались. Своё как-то лучше кажется, интереснее. В наличники Владимир «надел» дома родни. Если нужно, может и от односельчан заказы принять.

Труженик и спортсмен. В прошлом Владимир Янабаев – знатный труженик. О механизаторе колхоза имени Кирова, трактористе «К-700», не раз  писали в нашей газете. Как он перевыполнял нормы по вспашке зяби, ставил рекорды и призывал других к работе ударными темпами. Янабаев награждён медалью «За трудовую доблесть», знаками «Победитель соцсоревнования», многочисленными дипломами. В одном из них даже написано «Мастер золотые руки». Есть благодарность от тюменской областной Думы, а ещё –  почётная грамота от главы областного центра за строительство большой транспортной развязки на улице Мориса Тереза. Тогда, в начале двухтысячных, Владимир был автогрейдеристом. Все его награды хранятся в специальном альбоме, некоторые, особо ценные для него, висят в комнате на стене. 

Немало поощрений и за спортивные успехи. Много лет занимался лыжами, бегом, полиатлоном. В районных состязаниях, Днях здоровья занимал призовые места.

Гордится Владимир и семейными достижениями. С женой Буляк, с которой вместе уже 44 года, участвовал в «Ветеранском подворье», конкурсах на лучшее новогоднее украшение усадьбы. Весной растаяла очередная ледяная горка, сделанная за оградой для внучат и местных ребятишек. А теперь с приходом тепла собирается народ и в их небольшом уютном парке, что за изгородью напротив дома. В нём Янабаевы высадили сосны и ели, кедр и пихту, яблони и вишни. В их тени сделал мастер столик и скамейки, а для детворы - качели-карусели. Теперь мечтает ещё и беседку резную поставить. Пусть люди отдыхают.

Автор: Светлана НЕЧАЕВА /фото автора/