Медиакарта
11:39 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Обновятся капитально

Непривычно выглядит деревянная двухэтажка по ул. Первомайской, 46. Над последним венцом брёвен высятся дымоходы, крыша у дома отсутствует.

Причина тому вовсе не ураганный ветер, зачастивший в наши края, а плановый капитальный ремонт. Руки строителей коснулись уже кирпичных труб многоквартирника, а теперь крепкие мужички аккуратно раскладывают брус, который станет основой новой крыши.

Уже четыре дня на доме работает бригада кровельщиков под руководством Василия Будриса. По его словам, на монтаж всех конструкций им потребуется две недели. Старое покрытие было полностью демонтировано, вместе с обрешёткой и стропилами. Весь необходимый пиломатериал завезён, так что остаётся лишь собрать новую «шапку». Кстати, она будет не шиферной, как прежде, а из современного надёжного материала - профилированных металлических листов.

Капитальный ремонт жилья идет в эти дни на 12-ти многоквартирниках Ялуторовска. По краткосрочному плану 2015-2017 годов всего предстоит привести в надлежащий вид 38 домов, по большинству из них сейчас проходят конкурсы на строительно-монтажные работы. Общий бюджет - 72 миллиона рублей. В краткосрочном плане 2018-го уже 114 многоквартирников, на ряд строений заключены договоры на разработку проектно-сметной документации.

По словам заместителя главы города Фёдора Аграфенина, с 2018-го по 2020 год планируется отремонтировать 114 домов на сумму 211 миллионов рублей. К 2020-му в городе обновят уже 50% жилых зданий. При этом начало проведения работ вполне реально приблизить, но для этого у жильцов и управляющих компаний должна быть серьёзная причина.

Автор: Евгений ДАШУНИН, Анатолий МЯСНИКОВ /фото Евгения Дашунина/