Медиакарта
7:09 | 18 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Виктор Рейн: «Только память продлевает жизнь»

09:34 | 29 мая 2018

Значимые события в жизни Ишима стали мотивом для новых визитов на избирательный округ заместителя председателя Тюменской областной думы Виктора Рейна.

Искусством

возвышая душу

27 апреля в арт-галерее состоялась презентация уникального творческого проекта – книги искусствоведа Валерии Михайловны Лузиной «Мы с музой встретились в Ишиме». В художественном альбоме собраны биографии и избранные работы 70 художников, чьи имена связаны с Ишимом и Приишимьем. Одной из движущих сил, способствовавших его изданию, стала поддержка, моральная и финансовая, депутата Виктора Рейна. И конечно, парламентарий не мог оставить без внимания данное событие. На торжественной церемонии Виктор Александрович отметил важность подобных инициатив.

– Обречён тот город, который не держится за свои культурные корни. Но это утверждение никогда не относилось к родному Ишиму, всегда гордившемуся своими талантливыми земляками и их достижениями, живущему насыщенной культурной жизнью. Выход художественного альбома – это и мощный инструмент для эстетического воспитания подрастающего поколения, возможность соприкоснуться с искусством. Особая благодарность – автору книги Валерии Михайловне Лузиной за её настойчивость в стремлении увековечить созидательный творческий труд художников земли Ишимской. Мы живём в непростое время, в повседневной суете отклоняясь от вечных ценностей. Такие события, как сегодняшнее, помогают духовному оздоровлению и обогащению общества, – подчеркнул депутат, заверив, что и впредь продолжит всеми силами поддерживать творческие начинания земляков.

В этот день вице-спикер регионального парламента принял участие в заседании Думы Ишимского района. В своём выступлении Виктор Рейн сделал акцент на развитии сельской местности.

– Нужно не просто удержать село на плаву, а создавать такие условия, чтобы молодёжь ехала жить и работать в деревню. Со стороны органов власти – это реализация программы социального обустройства села, решение жилищных вопросов, упреждающая работа по кадровому сопровождению. Но должна быть и внутренняя инициатива жителей, у нас есть примеры такой самоорганизации территорий. Не менее важна и позиция государства: если сегодня утверждается, что село – кормилец, а Россия – аграрная страна, то и уровень поддержки АПК должен расти, – акцентировал депутат.

Также Виктор Рейн прокомментировал выступление главы региона на апрельском заседании Тюменской областной думы, в котором губернатор дал оценку достижений территории в 2017 году, обозначил проблемы и перспективы дальнейшего развития.

– Губернатор начал свой отчёт с главного – оценки развития региональной экономики, наглядно проиллюстрировав тот факт, что наша область продолжает оставаться инвестиционно привлекательной и динамично развиваться. Вместе с тем был дан анализ проблем, которые предстоит решать, чтобы не утратить позиции уверенного развития. Перед командами муниципальных образований поставлены задачи по наращиванию собственной налогооблагаемой базы и повышению качества жизни, ведь благополучие региона складывается из благополучной жизни территорий, – подытожил Виктор Рейн.

Встречи

с ветеранами

и молодёжью

9 мая заместитель председателя Тюменской облдумы вновь был в Ишиме: принял участие в торжественном параде, посвящённом 73-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, вместе с горожанами прошёл в строю «Бессмертного полка».

– В День Победы всегда стремлюсь на родную землю, в Ишим, чтобы вместе с земляками встретить наш самый главный, справедливый и объединяющий праздник. С радостью отметил, что больше людей стало приходить к памятникам, поклониться этим святым местам, поблагодарить ныне живущих ветеранов и почтить память павших героев. Волна «Бессмертного полка» идёт по всему миру и помогает нам сегодня передать традиции поколения победителей и рассказать об их подвиге ныне живущим. Только память продлевает жизнь, – убеждён Виктор Александрович.

10 мая началось со встречи с выпускниками Ишимского медицинского колледжа. Разговор шёл не только о будущем трудоустройстве и профессиональных компетенциях, депутат затронул важную тему воспитания современных представителей самой гуманной профессии на примерах самых лучших медиков-земляков. Он рассказал студентам об участнике двух войн (Первой мировой и Великой Отечественной) заслуженном враче РСФСР Евдокиме Яковлевиче Яковлеве – основателе бальнеологического лечения в Тюменской области, по инициативе которого в послевоенные годы в Нижнетавдинском районе была создана грязелечебница, ныне – центр восстановительной медицины «Ахманка». Благодаря неутомимому труду и целеустремлённости Евдоким Яковлев оставил после себя уникальный лечебный центр и добрую память у многих больных. По мнению депутата, на таких примерах служения людям и своему делу нужно воспитывать будущих специалистов медицины.

Виктор Рейн обсудил с руководством медколледжа вопрос организации обратной связи с выпускниками. «Чтобы программа «Земский доктор» дала нужный эффект, способствовала развитию сельской медицины, необходимо отслеживать профессиональную адаптацию вчерашних студентов, узнавать их мнение о рабочих местах и медицине в целом. Договорились с руководством колледжа об организации обратной связи с выпускниками, отслеживать их адаптацию, мнение о рабочем месте и медицине в целом. Незамыленным взглядом выпускники способны увидеть ряд проблем в отрасли», – считает депутат.

Со студентами и преподавателями Ишимского многопрофильного техникума парламентарий побеседовал о состоянии АПК в государстве и регионе, о программах по подъёму престижа рабочих профессий, о необходимости укрепления материально-технической базы ссуза для качественной подготовки специалистов.

Кроме того, Виктор Рейн посетил конный клуб «Кентавр» и обсудил с руководителем Евгенией Пшеничниковой перспективы его развития. «Это нужный для города проект, – уверен депутат. – Клуб осуществляет разноплановую деятельность – это и развитие местного спорта, и приобщение подрастающего поколения к здоровому образу жизни, воспитание ответственного отношения к братьям нашим меньшим, и реабилитационная составляющая – иппотерапия. Поэтому важно комплексно подойти к реализации данного проекта и определению источников его финансирования».

В регламент рабочей поездки Виктора Рейна вошла встреча с руководителями первичных ветеранских организаций, которых депутат поздравил с 73-й годовщиной Победы, выразив благодарность за масштабную работу по воспитанию подрастающего поколения.

Марина СЕРГЕЕВА.

Фото Василия БАРАНОВА.

Автор: Марина СЕРГЕЕВА.