Медиакарта
19:59 | 18 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Горячая пора перемен

10:01 | 01 июня 2018

Вопросы благоустройства и создания комфортной городской среды стали поводом для очередной встречи с главой города Фёдором Шишкиным в студии программы «Диалог». 

– Фёдор Борисович, в политической жизни региона произошли изменения – 18 мая губернатор Тюменской области назначен министром строительства и ЖКХ Российской Федерации. Как бы вы охарактеризовали тот период, когда Владимир Владимирович Якушев возглавлял наш регион?

– Мне, как и другим главам муниципалитетов, повезло работать вместе с таким уникальным, талантливым руководителем, который много сделал для развития нашего региона в целом и для Ишима в частности. Можно долго перечислять объекты, которые появились в Ишиме при поддержке Владимира Владимировича Якушева. Один из самых долгожданных – второй путепровод, а также реконструкция улицы К. Маркса, новые спортивные объекты и многое другое. По признанию ишимцев, городская среда кардинально изменилась.

За несколько дней до нового назначения губернатор дал ряд поручений, в том числе и касающихся дальнейшего развития Ишима. Среди них – фрезерование дорог, обустройство Привокзальной площади и ул. Ир- кутской, разработка проектной документации на капитальный ремонт корпуса школы № 12 по ул. Уральской (бывшей 29-й школы), строительство Дворца культуры и многое другое.

Назначение Владимира Владимировича министром строительства и ЖКХ – это большой плюс для государства. Такие грамотные управленцы нужны стране, это залог того, что в возглавляемой В. Якушевым отрасли будут приниматься правильные, взвешенные, продуманные решения.

– В Ишиме стартовал сезон дорожного строительства. Активно работает техника на ул. Ленина – какие перемены там ожидаются?

– После реконструкции ул. К. Маркса вторая городская магистраль долгое время оставалась в ненормативном состоянии, и было принято решение её тоже осовременить. Третий год мероприятия по реконструкции улицы проводит Ишимское ДРСУ. В этом году будет заменено дорожное полотно от ул. Пролетарской до Соборной площади, установлены гранитные бордюры, обустроены посадочные площадки и установлены новые автопавильоны. На Соборной площади заменят старую брусчатку.

На месте снесённого пятиквартирного дома по ул. Ленина, 16 также начались работы по благоустройству – здесь появится новая зона отдыха. Улицу Ленина с улицей Береговой свяжет пятиметровая пешеходная зона, будут разбиты газоны, поставлены скамейки, высажены деревья и цветы. Изюминкой нового сквера станет памятник медицинскому работнику. Чтобы разгрузить улицу Береговую от транспорта, за поликлиникой планируется сделать автомобильную парковку на 70 мест. В общей сложности за сезон запланировано привести в нормативное состояние 15 километров городских дорог. Ремонт с устройством асфальтобетонного покрытия будет проведён на улицах Строительная, Ленинградская, Московская, Путиловская, Чернышевского, Крайняя, Липовая, 30 лет ВЛКСМ, Водопроводная. Защебенят переулки 5-й, 6-й, 8-й Восточные, улицы Бажова, Крупской, Непомнящего. Будут организованы подъездные пути к 9 садовым товариществам. Запланированы строительство 3 км тротуаров и ремонт 1,5 км дорог методом холодного фрезерования.

– Продолжаются мероприятия по капитальному ремонту многоквартирного жилого фонда. Как оцениваете ход и темпы работ, какие задачи сегодня ставит муниципалитет перед подрядчиками?

– В соответствии с планом реализации региональной программы капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов в Ишиме с 2015 по 2020 год запланирован ремонт 601 до- ма. Для сравнения: в Ялуторовске за этот период необходимо отремонтировать 80 домов. Пока что полностью закрыта только программа 2015 года – отремонтированы 76 домов. В программу 2016–2017 годов попали 225 объектов многоквартирного жилого фонда, сейчас на большинстве из них кипят работы, на капремонте задействовано 25 подрядных организаций – местных и иногородних. Полное завершение работ планируется до 18 октября 2018 года. В отношении домов, попавших в программу 2018–2020 годов, определены подрядные организации на разработку проектной документации, заключаются договоры.

Нам предстоит в короткие сроки выполнить колоссальный объём работ, причём качественно. Есть проблемы по реализации программы – погодные условия не всегда идеальны, случаются отказы собственников от ремонта общего имущества. Поэтому мы всегда призываем собственников жилья организовать народный контроль и активно подключаться к мониторингу выполняемых ремонтных мероприятий. Ведь это не бюджетные деньги, а средства самих граждан, ежемесячно отчисляемые в фонд регионального оператора. И в интересах владельцев квартир контролировать эффективность их расходования. Если собственников что-то не устраивает, они обращаются к заказчику – в управление ЖКХ или в администрацию, специалисты выезжают на место и регулируют возникающие вопросы.

Могу сказать, что реализация программы по капитальному ремонту многоквартирных домов сегодня – одно из сложных направлений работы муниципалитета. Радует, что выполнение программных мероприятий позволит нам серьёзно подтянуть жилой фонд в городе.

– Капитальные преобразования идут не только в домах горожан, но и на образовательных объектах. На каких?

– В соответствии с распоряжением правительства Тюменской области выделены бюджетные средства на разработку нового корпуса детского сада № 5 на 150 мест. Как только проект будет готов, сразу начнутся строительные работы – таково поручение губернатора.

В июне начинается капитальный ремонт школы № 8. В здании будет заменена плоская кровля на шатровую, смонтирован вентилируемый фасад, отремонтированы отмостка, входная группа, санузлы. В ходе определения подрядчика возникли проблемы, сейчас они решены.

В настоящее время ведутся работы по устройству вентилируемых фасадов четырёх корпусов детских садов: № 9 – по ул. М. Горького и 30 лет ВЛКСМ, № 24 – по ул. 40 лет Победы, № 14 – по ул. Суворова. Обновлённые здания яркими фасадами украсят внешний облик Ишима. В последующие годы нам останется отремонтировать ещё 4 корпуса дошкольных учреждений, после чего планируем заняться благоустройством территорий ишимских садиков.

– Впереди нас ждёт череда праздников, чем планируется удивлять ишимцев и гостей в День города?

– 10–12 июня будут насыщенными. Это традиционные Ершовские дни – вручение литературной премии, встречи со знаменитыми гостями и потомками Петра Павловича Ершова, народные гуляния в Народном парке, которые пройдут 10 июня. По обычаю, в День города будут чествовать новых почётных граждан города Ишима. В этом году их ряды пополнили президент агрохолдинга «Юбилейный» Николай Тихонович Мамонтов и хирург областной больницы № 4 Владимир Фёдорович Дудкин – оба уважаемые, заслужившие своим трудом авторитет у горожан люди. 11 июня гостей встречает Ишимский район – в селе Ершово пройдёт фестиваль народной культуры «Безруковский форпост». В этот день между Ишимом и Ершово будет организован специальный автобусный маршрут, так что жители города смогут посетить фестивальные площадки. Приглашаю всех жителей и гостей Ишима принять участие в праздничных мероприятиях (от редакции – с афишей можно ознакомиться в следующих номерах «Ишимской правды»).

Марина СЕРГЕЕВА.

Фото Василия БАРАНОВА.

Автор: Марина СЕРГЕЕВА.