Медиакарта
10:11 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Детство – это смех и радость, солнца свет и краски радуг

11:00 | 06 июня 2018
Источник: Призыв

Такой ненастной холодной весны мы давно уже не переживали. Вот и накануне Дня защиты детей, глядя на сгустившиеся над Юргой серые тучи и казавшийся бесконечным дождь, не верилось, что завтра будет по-другому. Даже прогноз на gismeteo.ru с нарисованным жёлтым полукругом над облаком не вселял надежду.
Однако, к большой радости детворы, прогноз оправдался, погода не подвела – утро пришло с солнышком, а ближе к началу праздника «Город детства» оно успело даже немного обогреть площадь возле районного Дворца культуры, где проходили основные мероприятия, посвящённые Дню защиты детей.
Не знаю, как для других, а для ребят, которые в июне решили отдохнуть в детском оздоровительном лагере дневного пребывания «Каникулы в Юргинском», всё началось раньше на полтора часа: на территории хоккейного корта стартовал районный этап областного флешмоба «Раскрась жизнь яркими красками». Волонтёры отряда «Перекрёсток» Юргинского центра спорта и работы с молодёжью «Лидер» провели акцию, в рамках которой на зелёном поле спортплощадки был создан арт-объект на тему здорового образа жизни.
После акции все поспешили на развлекательные и игровые площадки, где свои мероприятия для детей организовали работники культуры, социальной службы, Детской школы искусств, Центра «Лидер» и спортшколы «Кристалл». Здесь на выбор были детские аттракционы, конкурсы рисунков на асфальте «Я люблю молоко» и «Мир глазами детей», игровые программы «Каникулы начались», «Пусть всегда будет лето» и «Весёлый сундучок», спортивные игры, летний читальный зал «Под книжным зонтиком» и другие развлечения. У ребят была возможность рисовать цветными мелками свои фантазии на асфальте, под руководством мастера сделать бабочку своими руками, стать участниками флешмоба «Мы – за мирное небо», получить на память ярко-жёлтое солнышко на щеке, блеснуть литературными знаниями, раскрасить рисунок или сделать аппликацию, угадать, из какой сказки или мультфильма песня, пройти с фишкой пошагово путь от старта до финиша в напольной игре, почувствовать себя самым эрудированным, ответив на шуточные вопросы игры «Что? Где? Когда?»... Выступавшие на сцене клоуны и затерявшиеся в толпе весёлая Лисичка, степенный Кот Леопольд и добродушный Губка Боб поднимали настроение.
Одновременно со всем этим для юных ценителей всего творческого и прекрасного в фойе действовала выставка работ воспитанников художественного отделения Детской школы искусств «Разноцветный мир», а для самых любознательных любителей древности на втором этаже РДК, в районном краеведческом музее, была развёрнута выставка «Миллион лет до нашей эры».
Но и это ещё не всё. Во второй половине дня во Дворце культуры состоялась встреча с героями мультипликационных фильмов. Путешествие в Город детства продолжилось театрализованным представлением «Детство – дело серьёзное!». Ребята не только узнавали о жизни своих любимых героев, но и участвовали в интерактивных конкурсах. Праздник продолжался допоздна. Уже после шести часов вечера состоялся творческий фестиваль «Детство – это красок радуга», в рамках которого был организован многожанровый конкурс, и прошло награждение самых креативных, самых спортивных, самых творческих детей со всего района. В этот список вошли более шестидесяти человек – и это не считая ребят, отмеченных в рамках Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне»!

Автор: Ольга Коновалова. Фото Ирины Платоновой