Медиакарта
20:58 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Уголок Пушкина есть в каждом сердце

01:00 | 05 июня 2018

– В начале учебного года мы решили сделать проект, который мог бы заинтересовать любого человека, независимо от того, учится он или работает в нашей школе, а может быть, вообще не имеет к ней никакого отношения, – рассказывают ученицы 5 «В» класса школы N 7 Катя Голдобина и Саша Ослопова.

Так в одном из кабинетов появился уголок, посвященный Александру Пушкину. Идейным вдохновителем проекта стала учитель русского языка и литературы, классный руководитель 5 «В» Людмила Евгеньевна Дружинина.

– Почему уголок посвящен именно Пушкину? Это самый известный поэт России, – объясняет Саша. – Его произведения переведены на многие языки мира. Ведь когда мы говорим о русской поэзии, то на ум приходит имя Александра Сергеевича.

Для начала ребята распечатали большую фотографию кабинета поэта в его имении в Болдино. Нашли на просторах интернета копии рукописей Александра Сергеевича. Работа по обустройству экспозиции шла весь сезон. Кто-то принес лампу, похожую на ту, которой пользовался поэт, кто-то перо. По пушкинским сказкам ребята мастерили поделки.

– «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях» – моя любимая, – говорит Катя Голдобина. – Особенно мне нравится персонаж Мачехи…

– Вы знаете, Катя сошлась с ним характером, играла эту героиню в театральной постановке у нас в школе и получила приз за лучшую женскую роль, – добавляет Саша.

А в следующем году уже шестой «В» возьмется за разработку нового проекта.

НА СНИМКЕ: пушкинский уголок в школе N 7.

ФОТО Гали Безбородовой

Автор: Константин Лубин