Медиакарта
18:34 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

На пути к победе!

14:00 | 05 июня 2018
Источник: Красная звезда

Больше трёх десятков школьных команд приняло участие в Областном этапе конкурса «Безопасное колесо – 2018» в г. Тюмени. Юным инспекторам дорожного движения предстояло пройти серьёзные испытания. Они должны были продемонстрировать искусство вождения велосипеда, навыки оказания первой доврачебной помощи пострадавшим, знание Правил дорожного движения, дорожных знаков, умение работать в команде, а также принимать быстрые и правильные решения в нестандартных ситуациях, возникающих на дорогах.

   По итогам районного этапа соревнований первое место заняли юидовцы из Викуловской школы № 1 (как и в прошлом учебном году), и потому именно они представили наш район на следующем этапе. Уже второй год с ребятами занимается учитель физкультуры Степан Владимирович Ваганов (на снимке). Он ведёт кружок «Юные инспекторы дорожного движения», где учит детей соблюдению ПДД. Посещают кружок двенадцать школьников. Перед районным этапом они тщательно готовились к состязанию, а после того, как победили, стали тренироваться ещё сильнее. Если обычно занятия проходили два раза в неделю, то после триумфа они стали проходить в ежедневном режиме. Дети оставались после уроков, вместе со своим наставником повторяли ПДД, правила оказания медпомощи, на базе спортзала оттачивали действия, как в предполагаемом Автогородке.

   Для участия в соревнованиях областного уровня подходят только дети возрастом 12 лет, и потому поехать в город смогли только четыре человека – В. Бакшеев, Е. Талалаев, С. Летунова, Д. Резанова.

   Конкурс проходил в городе, и  ребята очень сильно волновались, ведь им предстояло соревноваться с ещё тридцатью тремя командами. В результате викуловские школьники оказались на 11 месте, им не хватило всего лишь три балла для того, чтобы войти в десятку лучших! Все ребята, занявшие с первого по десятое места, получили специальные медали. Но и остальных участников наградили хорошими подарками, в том числе и викуловских школьников. В целом результатом этого года оказались довольны все, ведь в прошлом году, когда команда первой школы представляла район на этом же конкурсе, заняла только двадцать девятое место.

   --  Мы значительно подтянулись в этом году, -- рассказывает С.В. Ваганов. – Поучаствовав в областном этапе, мы теперь знаем, над чем ещё нужно поработать, в какой области совершенствовать умения и навыки. Оказывается, у нас «западает» первая медицинская помощь. Теорию дети знают, но вот демонстрация этих знаний на практике вызвала у них затруднения. Если в следующем году мы вновь окажемся лучшими в районе и поедем на область, нужно будет предварительно попросить сотрудников скорой помощи научить детей правильно выполнять действия на практике, с манекеном.

   Главное -- не победа, а то, что дети наизусть выучили жизненно важные Правила дорожного движения. А значит, они обязательно поделятся этими знаниями  со своими друзьями. Соблюдение правил гарантирует не только их безопасность, но и безопасность других! Однако стремиться к более высоким результатам – такова цель наставника и его команды юидовцев на следующий учебный год.

Фото Т. СУХОВОЙ

Автор: А. НАУМОВА