Медиакарта
11:27 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Важно выявить вовремя

09:21 | 05 июня 2018
Источник: Заря

Областная больница № 13 приглашает для обследования, направленного на раннее выявление онкологических заболеваний.

Единственно верное действие каждого жителя – ежегодное проведение исследований, предусмотренное для каждого пола и возраста.


Важно своевременно явиться в кабинеты раннего выявления заболеваний, в отделение медицинской профилактики взрослого населения, к фельдшеру ФАПа.


Учитывая наиболее распространённые онкозаболевания, разработаны профилактические исследования с целью раннего выявления и успешного лечения заболевания:


– мужчинам и женщинам в возрасте от 40 до 70 лет необходимо исследование кала на «скрытую кровь»;


– мужчинам и женщинам в возрасте от 55 до 65 лет, а при наличии положительного результата кала на «скрытую кровь» – с 40 до 70 лет – необходимо взять направление для обследования комплексным методом фиброгастродуоденоскопии и колоноскопии, с применением обезболивания, в МКМЦ «Медицинский город»;


– мужчинам и женщинам в возрасте от 55 до 65 лет, а курящим при стаже курения более 30 лет вне зависимости от возраста, необходимо обследование – компьютерная томография (КТ) органов грудной клетки, – направленное на раннее выявление рака лёгкого;


– женщины в возрасте от 50 до 65 лет, а при наличии отягощённого анамнеза по онкологическим заболеваниям независимо от возраста, могут пройти УЗИ органов малого таза, направленное на раннее выявление рака женской репродуктивной системы (приём на исследование по предварительной записи в кабинете № 14 в поликлинике);


– женщинам в возрасте от 40 лет до 60 лет необходима маммография в МКМЦ «Медицинский город».

Направление оформит медицинский работник женского кабинета раннего выявления заболеваний (каб. № 6)
Обследование направлено на раннее выявление рака груди;


– мужчинам в возрасте от 40 лет необходимо обследование крови на ПСА, направленное на раннее выявление рака предстательной железы.


Направление получить можно в каб. № 18 – отделение медицинской профилактики. Обращение за направлением в часы работы поликлиники, ФАП. С 16.00 до 20.00 ч. все направления можно получить на приёме участкового терапевта в поликлинике.


Для жителей района направления для исследования кала на «скрытую кровь», проведения маммографии, исследования крови на ПСА можно получить при обращении к медицинскому работнику ФАПа по месту жительства.

Подробную информацию можно получить в кабинетах раннего выявления заболеваний: (мужской кабинет № 34 и женский кабинет № 6), в отделении медицинской профилактики кабинет № 18, доврачебном кабинете № 7, кабинетах участкового врача, фельдшера ФАПа. Телефоны регистратуры: 21-4-34, 8 908 876 40 20.