Медиакарта
10:24 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Встреча поколений»

Под таким названием в актовом зале Туртасской школы состоялось важное мероприятие, собравшее учителей района - убеленных сединами и молодых. Встреча была посвящена 73-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

В ожидании начала подсмотрел трогательную сценку. Среди присутствующих в зале Нина Ивановна Согрина, заслуженный учитель, только завучем начальных классов отработавшая 15 лет. Пришли, усевшись ближе к сцене, четверо ребятишек из 3 «а», им поздравлять участников мероприятия. В числе их отличник Егор - внук Нины Ивановны. Живут отдельно, встречаются не каждый день. Увидел в глубине зала бабушку, подбежал, прижался, обнял. Вот вам и встреча поколений!

Торжественную часть собрания открыла директор Туртасской школы Людмила Маслюкова, в частности, сказавшая:

- Мы всегда признательны тем, кто, имея за плечами большой трудовой путь, передает свой опыт молодым педагогам. И, конечно, молодые, как губка, впитывая всё самое ценное, в свою очередь передают знания детям. Мы благодарим тех, кто откликается на такие мероприятия, кто приходит в школу, общается с детьми уже не в должности классного руководителя или учителя, а просто, потому что интересно, что рад встретиться со своей молодостью, со своим трудовым прошлым. Ну, а молодые, конечно, также рады этим встречам, потому что есть чему поучиться у старших.

По ходу мероприятия собравшиеся смотрели и слушали выступления детей, оценили стихотворный монтаж третьеклассников, тех самых.

Слово председателю районного совета ветеранов педагогического труда Зинаиде Корчёмкиной:

- Я вспоминаю 2007 год, когда самую первую встречу поколений мы проводили здесь же в Туртасской школе. Помню, какие добрые чувства, настроения увезли тогда с собой. С тех пор традиция эта сохраняется. Совсем недавно наша страна отмечала День Победы. Когда 4 мая мы были с делегацией в Тюмени на встрече с губернатором Якушевым, нам вручили вот такие письма - солдатские треугольники. Называются «Моим потомкам». Помните меня».

Зачитав послание из прошлого, Зинаида Даниловна отметила, что ради возвращения из небытия имен воинов, павших на фронтах Великой Отечественной войны, работают поисковые отряды, такие как «Югра». По стране их очень много. Низкий им поклон за то благое дело, которое они выполняют. А ветераны проводят свою работу, чтобы в школах наших не забывали об участниках былых сражений. Ведь их становится всё меньше и меньше и уже подходит к почтенному возрасту поколение «Дети войны». На их долю выпала тяжесть восстановления разрушенного войной хозяйства. Они также достойны памяти и внимания всех, кто сегодня сидит за школьной партой. Так что встречи поколений никогда не окончатся, на смену одному приходят другие.

Заданная тема мероприятия «Школьный музей и учительская профессия». Перед тем как залу были представлены видеоматериалы, еще раз отдавая должное подвигу нашего народа в войне, Юлия Корчёмкина с чувством прочитала поэму Ю. Яковлева «Балерина политотдела». Но внимание на экран. Учащиеся Алымской школы рассказывают о жизненном пути ветеранов педагогического труда И.А. Колмакова, В.Г. Колмаковой, М.С. Павлик. Затем видеоряд Уватской средней школы и впечатляющий показ из села Красный Яр. На протяжении долгих послевоенных лет здесь трудились педагоги, участники Великой Отечественной во йны П.А. Алещенко, В.П. Рындин, Н.И. Калинин, В.М. Конышев, Д.М. Шумков, В.П. Баженов. 8 мая 2014 года их имена увековечены на памятной мемориальной доске. В 2010 году школе было присвоено имя Героя Советского Союза Григория Никифоровича Кошкарова, погибшего в бою на Курской дуге. В честь героев былых сражений прозвучала песня «Я хотел бы нарисовать мечту» в исполнении победителя областного конкурса «Фронтовые дали» Валерия Первухина и неоднократной победительницы областных, всероссийских и международных конкурсов Анжелики Оганнисян.

Продолжается просмотр конкурсных видеороликов. Вниманию зала представлена работа из с. Ивановка. Рассказ о ветеране Великой Отечественной войны, директоре школы с 1960 по 1982 г.г. Д.М. Шумкове. Завершает галерею конкурсных видеопоказов пос. Туртас. Гордость школы - комплексно-краеведческий музей. Достаточно сказать, что за годы его деятельности в нем побывали более 30 тысяч человек, активом музея проведено 3,5 тысяч экскурсий. О том, чем явился музей в их учительской судьбе, поделились с залом учитель информатики Наталья Перевозкина и учитель истории Татьяна Кухаренко.

Торжественная часть завершилась хором педагогов Туртасской школы, исполнивших «Учительский вальс», в котором рефреном слова «Время выбрало нас зажигать в душах свечи».

В заключение состоялись экскурсия в Туртасский музей и подведение итогов конкурса. Отмечены все, но Туртасской и Красноярской школам даны путевки на участие в областном конкурсе.

Фото автора

К другим новостям "Уватских известий"


Автор: Александр ПАРАМОНОВ