Медиакарта
19:23 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

В Тюмени возбуждено уголовное дело в отношении участников торгов Транснефти

14:13 | 05 июня 2018
Источник:

Картель, раскрытый Тюменским УФАС России в марте текущего года, передан в УМВД России по Тюменской области для возбуждения уголовного дела. В полицию материалы дела о сговоре направлены Прокуратурой Тюменской области после проведения проверки. Теперь руководителей компаний-сговорщиков АО «Конар» и ООО «НПО «Фундаментстройаркос» ждет уголовное преследование по «в» ч.2 ст.178 УК РФ.

Напомним, что в результате незаконных действий (заключение ограничивающего конкуренцию соглашения в целях поддержания цены на торгах) участники сговора извлекли доход в 15,4 млрд. рублей. Именно размер дохода, свыше 250 млн. рублей, послужил поводом для передачи антимонопольной службой дела в правоохранительные органы.

В картеле компании состояли на протяжении 2012 - 2016 год. Путем завышения ценовых предложений, компаниям удавалось снижать начальную максимальную цену контракта менее чем на 1%. Такие результаты торгов приводили к увеличению издержек предприятий ПАО «Транснефть» на строительство стратегически важных для страны объектов нефтяной инфраструктуры.

Стоит отметить, что за ходом следствия по делу по указанию заместителя Генерального прокурора Российской Федерации Пономарева Ю.А. установлен контроль.