Медиакарта
14:03 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Меняется название – остаётся призвание!

Три столетия назад, 5 июня 1718 года, Пётр I учредил должность генерал-полицмейстера Санкт-Петербурга. В 2016-м МВД России предложило в память об этом событии установить День образования полиции России.

Накануне этой даты мы беседовали с начальником межмуниципального отдела МВД «Заводоуковский» Василием Кутыревым о новом празднике, о делах сегодняшних в полицейском ведомстве.

–Когда я два десятилетия назад пришёл служить в органы, профессиональный праздник, День милиции, мы отмечали 10 ноября. В 2011 году вступил в силу Закон «о полиции», но в списке праздников и памятных дат 10 ноября – День сотрудника органов внутренних дел – остался. От традиций мы не отказываемся. Современные правоохранители – правопреемники и продолжатели славных дел и рабочей милиции, созданной в революционном 1917-м, и царской полиции, созданной в начале ХVIII века. У правоохранителей прошлого есть чему учиться и нынешним полицейским.

– Каким должен быть, на ваш взгляд, современный полицейский?

– Профессиональным, ответственным и добросовестным. Служба у нас связана с риском для жизни, поэтому по федеральному закону наши сотрудники могут идти на пенсию уже после 20 лет выслуги. Ветераны уходят на заслуженный отдых, им требуется смена. Мы ждём на работу людей молодых, энергичных, хотя текучки кадров у нас нет, даже штат участковых полностью укомплектован, чего прежде не было.

У участковых большой объём обязанностей и административных возможностей. Я сам пять лет работал в этой службе и могу сравнить, как сейчас изменилось отношение к участковым: выделяют транспорт, обеспечивают горючим и оргтехникой, ремонтируют служебные помещения и хорошие премии выплачивают. Это помогает кадровую проблему решать.

Сейчас из двух с половиной сотен сотрудников 34 находятся в командировках. Тюменские правоохранители с 2000 года несут службу на Северном Кавказе. В настоящее время в составе сводного отряда в Дагестане охраняют правопорядок пять наших офицеров, а ещё пятеро готовятся им на смену. Помогали мы и на крупных спортивных мероприятиях – Универсиаде, Олимпиаде. Скоро чемпионат мира по футболу начнётся: в 11 городах нужно обеспечить охрану правопорядка на высоком уровне. Наши сотрудники отбыли в город Саранск. Но мы сделаем всё, чтобы заводоуковцы их отсутствия не ощутили.

– Василий Сергеевич, а связь со своими ветеранами вы поддерживаете?

– Конечно! Они курируют трудных подростов, проводят профилактических беседы с детьми. По итогам 2017 года ветеранская организация отдела была признана лучшей в УВД области. Я благодарен за это старшим товарищам и лично председателю организации Наталье Смертиной.

Вообще нам за результаты своей работы не стыдно. Из 298 совершённых в 2017 году преступлений 256 мы раскрыли. Да и преступных деяний было на 17 меньше, чем в предыдущем году. Преступлений у нас на тысячу жителей в год совершается 6,7, в то время как по области – 15,2, а по России в целом – 14,7. А самое главное, если судить по опросам жителей, растёт доверие к правоохранительным органам, оценка нашей работы. Конечно, есть и негативное отношение к полиции, но когда человек попадает в беду, он всё равно набирает номер 02. И мы спешим на помощь!

Записал

Автор: Алексей Севостьянов Фото из архива МО МВД «Заводоуковский»