Медиакарта
18:54 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Стать чемпионом

Голышмановский гиревик Александр Усольцев в очередной раз подтвердил своё высокое звание мастера спорта международного класса, став в мае этого года чемпионом Европы по гиревому спорту. Соревнования проходили в Венгрии с 11 по 13 мая. Александр победил в своей весовой категории до 68 килограммов, совершив 70 подъёмов гирь по длинному циклу.
– Это второй мой воспитанник, кто носит звание мастера спорта международного класса. Первый – Григорий Тагильцев, – говорит тренер Голышмановской спортшколы Александр Ефимов. – Александр тренируется у меня десять лет. Раньше он посещал тренажёрный зал, всегда отличался силой, и я предложил ему позаниматься гирями.
Так началась история успеха Александра Усольцева как спорт­смена-гиревика. Сейчас он получает высшее образование в Тюменском госуниверситете, поступил на физкультурное отделение после окончания колледжа. Продолжает выступать в соревнованиях различного уровня по гиревому спорту, в том числе за наш район и область. На прошедшем в мае чемпионате России в Санкт-Петербурге он участвовал в двух эстафетах в составе сборной Тюменской области. Сборная нашего региона завоевала на чемпионате «бронзу» и «серебро» в эстафетах по длинному циклу и классическому толчку и второе место в общекомандном зачёте.
Ещё один воспитанник А.В. Ефимова – Максим Андреев (первый его тренер – М.А. Глухарев) на этом же чемпионате выполнил нормативы мастера спорта. Это уже десятый мастер спорта, воспитанный Александром Васильевичем за два десятка лет его работы в Голышмановской спортшколе.

Автор: Надежда ЧЕРЕПАНОВА