Медиакарта
8:14 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Безопасность – совместными усилиями

Контроль за выполнением мероприятий по предупреждению и ликвидации особо опасных болезней животных в районе ведёт противоэпизоотическая комиссия.
Как рассказал на очередном заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям главный специалист районного управления развития АПК Юрий Кабаков, жители района оповещаются о профилактических мерах по недопущению особо опасных заболеваний животных через памятки, публикации в газете, на встречах с населением. С информацией о признаках инфекционных заболеваний, порядке действий при их выявлении можно ознакомиться на сайте администрации Голышмановского района.
В 2017 году в районе была проведена командно-штабная тренировка по отработке действий руководящего состава, сил и средств при угрозе и ликвидации чрезвычайной ситуации, вызванной африканской чумой свиней в Исетском районе.
– Владельцам личных подсобных хозяйств под роспись были вручены памятки, проведён подворный обход с уточнением поголовья свиней в домашних хозяйствах, – рассказывает Юрий Кабаков. – В «Голышмановском ветцентре» была проверена готовность дезинфекционной техники, наличие ветпрепаратов, спецодежды, средств спецобработки. Эта служба, под руководством директора Сергея Коноводова, обеспечивает постоянную готовность к действиям в чрезвычайных ситуациях, организует специальную подготовку звеньев и штатных команд защиты животных. Материальные средства для организации контрольно-пропускного пункта складируются на территории ООО «Голышмановоагропромстрой».
Для утилизации биологических отходов из животноводческих предприятий района заключены договоры с Ишимским ветсанутильзаводом. Владельцы личных подворий и мелких крестьянско-фермерских хозяйств утилизируют биологические отходы на девяти скотомогильниках, расположенных на территории района. По результатам весеннего осмотра, эти объекты находятся в удовлетворительном состоянии, биотермические ямы заполнены менее чем наполовину. Как пояснил Ю.Н. Кабаков, отдельные недостатки связаны в основном с естественным износом наземных конструкций, в течение года запланированы работы по их устранению, подана заявка на выделение средств из областного бюджета, в настоящее время она рассмотрена и одобрена.
В текущем году на особом контроле грипп птиц, нодулярный дерматит крупного рогатого скота и африканская чума свиней.
Продолжается работа и с сельхозпроизводителями по свое­временному анализу причин падежа скота и их устранению.
– Если причиной падежа являются обменные заболевания крупного рогатого скота – следует оптимизировать рацион питания, применять необходимые кормовые добавки, – объясняет Ю.Н. Кабаков. – Предупреждать и лечить инфекционные заболевания молодняка с использованием пробиотиков для частной дезинфекции, улучшать условия содержания. Недопустимо скрывать падеж животных, а если он произошёл – следует выполнять все обязательные мероприятия. Нельзя игнорировать ветеринарно-профилактические мероприятия в летне-пастбищный период – это мелкий ремонт животноводческих помещений, дез­инфекция и дератизация баз.
Продовольственная безопасность зависит и от мер по предупреждению и выявлению чрезвычайной ситуации, связанной с массовой гибелью сельскохозяйственных растений, вызванных заболеваниями или уничтожением различными вредителями – саранчой или грызунами. Как рассказал на заседании комиссии главный агроном района Игорь Моисеев, совместно с руководителями и специалистами хозяйств в весенне-летний период ведётся ежедневный мониторинг состояния посевов. Специалистами Голышмановского отдела филиала ФГБУ «Россельхозцентр» ежегодно проводится фитосанитарное обследование полей. В этом году запланировано проверить 78 тысяч гектаров посевов.
– Сельхозтоваропроизводители ежегодно проводят обеззараживание семян, в этом году обработано 11200 тонн. Для этого в хозяйствах имеется 18 специальных машин. Обработку посевов средствами защиты растений проводят 38 агрегатов на площади свыше 60 тысяч гектаров, – рассказал И.Н. Моисеев.
Хозяйствами района заключаются договоры на поставку средств защиты растений с такими предприятиями, как ООО «Химснаб», АО «Щёлково Агрохим», МТС-Агро-Альянс, ООО «АгроПартнёр».

Автор: Наталия ГЛАДКОВСКАЯ