Медиакарта
17:47 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Проблему решили

Во дворе многоквартирного дома № 154 по улице Карла Маркса в посёлке Голышманово вместо прогнившей канализационной ёмкости вкопали новую.

– Много неудобств пережили при затоплении санузлов в квартирах жидкими бытовыми отходами, регулярно вызывали аварийную службу, – жаловались жильцы Антонина Березина и Александр Южаков. – Прохудившаяся бочка быстро заполнялась грунтовыми водами. Проблема давняя, но особенно обострилась осенью прошлого года – начали активно бить тревогу. Наконец-то обратили внимание на нашу беду.

Больше сорока лет назад этот дом был построен автопредприятием, а в 2014 году его на обслуживание взяла управляющая компания ООО «Голышмановотеплоцентр». В её полномочия входит проведение текущих ремонтов и устранение аварийных ситуаций. Однако дом был в плачевном состоянии и требовал срочного капитального вмешательства: заменили протекающую крышу и водопроводные сети. Теперь решили проблему с неисправной канализацией.

– Основную работу выполнили, – комментирует директор ООО «Голышмановотеплоцентр» Евгений Глухарев. – Когда грунт осядет, выровняем прилегающую к ёмкости территорию и построим подъездные пути. Иначе ассенизаторская машина не подъедет – здесь местность слишком болотистая, проваливается дорога во дворе даже под легковыми автомобилями. На полное завершение работ потребуется примерно месяц.

Жильцы многоквартирника подали в управляющую компанию заявление на ремонт подъездов, где со стен осыпается штукатурка из-за сырости. По словам директора управляющей компании Натальи Васильевой, после установки канализационной ёмкости не осталось денег на счёте этого дома, поступающих от оплаты на содержание и ремонт жилья. Придётся повременить с наведением порядка в подъездах до накопления необходимых средств.

Фото Дмитрия ЧУРБАКОВА

Автор: Оксана ТИТЕНКО