Медиакарта
17:17 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

С хозяйством не пропадёшь

С 2006 года жители Голышмановского района получили возможность создания или расширения подворья по программе выхода на самообеспечение. В прошлом году государственной поддержкой воспользовались 23 семьи, получив более одного миллиона рублей. С начала этого года безвозмездную финансовую поддержку оформили одиннадцать семей. На развитие подворья им выделили 566250 рублей. Как рассказала специалист управления социальной защиты населения Марина Кузьмина, в среднем сумма для одной семьи составляет 70 тысяч рублей и зависит от бизнес-плана, представленного на рассмотрение специальной комиссии. Программа по выходу на самообеспечение действует на условиях софинансирования: граждане вкладывают часть собственных средств для организации личного подворья. Исключение делают для многодетных семей: средства им выделяются не только на приобретение скота, но и на покупку кормов, оформление страховки.

Жители Ражевского сельского поселения принимают активное участие в программе. Государственная финансовая поддержка порой оказывается единственным способом обеспечить семьи продуктами питания и дополнительным доходом. Евгения Баянова одна воспитывает ребёнка. Последние годы она занималась реабилитацией своего сына Ильи, у него были серьёзные проблемы со здоровьем. Маме пришлось оставить работу в местной пекарне. Сына женщина растила и лечила на пенсию, назначенную государством.

– Вести хозяйство меня научили родители. Когда стала жить самостоятельно, продолжала держать коров, откармливала молодняк – не представляю своей жизни без подворья, – говорит Евгения Баянова. – Пока занималась лечением ребёнка, хозяйство пришлось сократить до минимума. Оставила одну корову. Со временем сын пошёл на поправку, пенсию нам платить перестали. Работы в селе я не нашла. Выход был только один – покупать ещё одну корову и расширять подворье, чтобы продавать молоко и мясо. Чтобы заработать к осени денег – нужно сына в школу одевать – в течение полутора лет откармливаю быков.

Евгения осенью приступила к оформлению документов, а в феврале получила одобрение комиссии. На выделенные 50 тысяч рублей купила корову, корма, добавила к домашнему стаду овец и поросят. Практически сразу Евгения получила приплод, молока стало хватать и для сдачи в молокоприёмный пункт. У семьи появилась уверенность в завтрашнем дне.

Евгения Баянова со всеми делами по хозяйству справляется самостоятельно. Одна кормит, доит, убирает за скотом. Правда, делать запасы кормов на зиму ей не по силам, поэтому сено покупает. Часть зерна получает в счёт платы за аренду земельных паёв. Выручают десять соток огорода, где она выращивает овощи. Рядом с мамой на подворье всегда сынишка Илья. Он может посмотреть за водой, пока наполняются поилки. Если мама скажет – покормит курочек. В процессе работы успевает мама позаниматься с сыном: делают упражнения по развитию речи, пополняют словарный запас.

Отдыхает от подворья и домашних хлопот Евгения за вязанием. Очень любит вязать для себя и сына вещи из козьего пуха. На её подворье пуховые козы – постоянные жители.

У односельчанки Евгении – Марины ЛОбынцевой – есть постоянная работа в фельдшерско-акушерском пункте деревни Мелкозёрова. Но зарплата настолько мала, что без дополнительного заработка семье прожить трудно. Приняли решение расширить личное подворье.

– У меня сын школьник, есть внуки. Им нужна поддержка, – рассуждает хозяйка подворья. – Дом, где проживаем, требует капитального ремонта. На всё необходимо немало средств. Держим корову с телёнком, кроликов. На деньги, выделенные по программе, решили купить нетель – нужно заменить корову, привезём бычков, свиней. Заведём птицу. В планах – держать несколько коров, чтобы реализовывать больше молока.

Зарабатывать на продаже молока решила и молодая семья Каймульдиновых из Ражево. Супруги воспитывают троих детей. Глава семьи ездит на работу в посёлок – он охранник, хозяйка дома устроилась санитаркой в Ражевскую больницу.

За восемь лет совместной жизни в Голышмановском районе Каймульдиновы тоже успели создать подсобное хозяйство. На подворье держат бычков и овец. В июне прошлого года семья получила финансовую поддержку от государства на расширение хозяйства. Теперь Махабат ухаживает за коровой и тёлочкой.

Тот, кто думает о будущем, хочет и умеет работать, не у дел в деревне не останется.

Фото автора

В семье Лобынцевых  подворьем занимаются вместе 
Автор: Наталия ГЛАДКОВСКАЯ