Медиакарта
11:05 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

А ты хочешь стать добровольцем?

В Голышмановском районе образован совет добровольчества при молодёжном центре. На первом организационном заседании обсудили пять вопросов. В частности, утвердили персональный состав вновь образованной структуры и положение о добровольческом центре, который будет работать по трём направлениям деятельности: методическому, организационному и информационному. Руководителем добровольческого центра назначили заместителя директора Голышмановского МЦ Ольгу Бадрызлову. Его главная задача – создание условий для формирования и развития волонтёрского движения в районе. Продвигать добровольчество планируется по тринадцати направлениям, за каждым из которых закреп­лены кураторы.
– У нас отлично налажена работа патриотического направления «Волонтёры Победы», медийного – мы все в социальных сетях выставляем фото с мероприятий и пишем заметки, – комментирует заместитель главы района Татьяна Заичкина. – В последнее время активно развивается арт-волонтёрство: организуются мастер-классы от умельцев и разные конкурсы. Благодаря усилиям районного совета ветеранов, активизировались волонтёры «серебряного возраста». Хорошо идут спортивно-туристическое и событийное направления, набирает обороты районное движение школьников. Одна из первоочередных задач в работе совета добровольчества – вовлечь волонтёров в остальные направления. Например такие, как корпоративное, инклюзивное или волонтёры-медики. Тему добровольчества нужно инициировать в разных сферах и предоставить людям выбор: кто-то желает заниматься патриотизмом, а кто-то – ухаживать за животными.
Добровольческий центр также будет заниматься выдачей и учётом волонтёрских книжек, в которые заносятся все социально значимые дела. У добровольцев есть возможность пройти обучение в школе волонтёра по краткосрочным программам. Первую учёбу проведут для добровольцев, задействованных в организации четвёртого областного Шарохинского фестиваля народного творчества.
Заседания совета добровольчества будут проходить ежеквартально. При этом в постоянном режиме работает штаб, который решает текущие организационные вопросы.

Автор: Оксана ТИТЕНКО