Медиакарта
1:18 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Стартовало трудовое лето

Первого июня стартовал сезон трудового лета. В посёлке Голышманово созданы три отряда при школах и один – при комплексном центре социального обслуживания населения. Трудоустройством несовершеннолетних с 14 до 18 лет занимаются специалисты молодёжного центра.
– На первые две недели на работу приняли 71 подростка, – рассказывает директор этого учреждения Татьяна Селезнёва. – В основном они задействованы на благоустройстве улиц посёлка. Часть ребят пробуют свои силы в разных профессиях: трудоустроили их в музей, Дворец культуры, молодёжный центр, редакцию, совет ветеранов, в спортивную школу и в архив. Работают ребята от 2 до 3,5 часа в день – в зависимости от возраста. За десять дней подростки получат 2803 рубля плюс материальную поддержку от Центра занятости населения – почти 500 рублей. Зарплата несовершеннолетних увеличилась в связи с тем, что с первого мая текущего года повышена минимальная оплата труда в бюджетном секторе до 11212 рублей.
За лето в посёлке Голышманово планируют трудоустроить 300 подростков, как в прошлом году. Всего в районе найдут работу для 567 несовершеннолетних. Все они получат зарплату с материальной поддержкой от Центра занятости населения.

Автор: Оксана ТИТЕНКО