Медиакарта
15:54 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Пульс» – лучшие допризывники в области

Если в районных соревнованиях кадетских классов участвует команда «Пульс» Голышмановской сельской школы – непременно жди от неё высоких результатов. Не единожды воспитанники Алексея Александровича Смирнова доказывали это, побеждая и занимая призовые места в районных и областных соревнованиях. Шесть раз, за двенадцать лет существования кадетского класса, они принимали участие в мероприятиях в оборонно-спортивном лагере «Ратники», где трижды были первыми и столько же раз – вторыми. Представляли наш район во втором этапе спартакиады среди допризывной молодёжи Тюменской области – в 2016 году заняли третье место.

И в этот раз, выиграв районный смотр караулов и военизированную эстафету, «Пульс» отправился 24 мая покорять область на спартакиаду среди допризывной молодёжи. В состав команды вошли обладатели права ношения оливкового берета по итогам областных испытаний в селе Юргинском Никита Овчинников, Денис Кузнецов и Александр Овчинников, Александр Ревягин – завоевавший на тех же состязаниях право носить шеврон «Штурм», а также кадеты Владимир Чудинов и Евгений Пронин.

Борьба выдалась нелёгкой: состязаться голышмановским допризывникам предстояло не только с участниками из районов, но и из городов – Ишима, Тобольска, Ялуторовска – и командой «Аванпост». Но наши ребята «боевых позиций» не сдали и проявили немалую отвагу и силу воли в борьбе за победу. В первом же виде программы состязаний – строевом конкурсе – стали лучшими среди всех команд. В испытаниях по военному многоборью заняли первое общекомандное место в беге на сто и три тысячи метров и третье – за подъём переворотом, взяли «золото» на военизированной полосе препятствий. И в итоге одержали победу из 12 команд, участвовавших в спартакиаде, оставив позади кадетов из Ишима и Тобольска, занявших второе и третье места.

В личном зачёте из 72 участников этих состязаний голышмановские кадеты возглавили тройку лучших в области. На первом месте – Александр Овчинников, он выполнил полусотню подъёмов переворотом и показал один из лучших результатов на стометровке и полосе препятствий. У Дениса Кузнецова – второе место, на его счету – 44 подъёма переворотом, парень был одним из первых на дистанции три тысячи метров. Третье место – у Никиты Овчинникова. Он и его товарищи А. Ревягин, А. Овчинников и Д. Кузнецов являются обладателями золотого знака ГТО.

Своими победами парни доказали, что служить в армии готовы. Пример для них – учитель физкультуры и руководитель кадетского класса Алексей Александрович Смирнов, посвятивший педагогике 35 лет. В своё время он отслужил три года срочной службы в военно-морском флоте на противолодочном корабле. С женой – Светланой Павловной – воспитали достойно троих сыновей: старший – Денис служил два года во внутренних войсках МВД в Москве, средний – Павел проходил службу в ракетных войсках, младшему – Александру довелось служить в горной бригаде на Северном Кавказе.

Не одно поколение парней за годы существования кадетского класса «Пульс» подготовил А.А. Смирнов к службе в армии. А нынешней смене его воспитанников ещё предстоит побороться на всероссийской спартакиаде среди допризывной молодёжи, которая пройдёт с 26 июня по 4 июля в Тамбове. В состав сборной команды нашей области отобрали голышмановских допризывников, показавших лучшие результаты на этой областной спартакиаде.

Фото из личного архива.

Автор: Надежда ЧЕРЕПАНОВА