Медиакарта
2:27 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

На летние «квартиры»

Два последних месяца на животноводческих предприятиях готовились к переводу скота с зимне-стойлового содержания на летне-пастбищное. Зелёные корма положительно сказываются на увеличении производства молока, на получении привесов крупного рогатого скота.

– В сельхозпредприятиях решали вопросы по подготовке животных к смене рациона, организации пастьбы, занимались оборудованием летних лагерей и доек, – рассказывает главный специалист управления развития АПК Юрий Кабаков. – В этом году особенностью перевода скота на летне-пастбищное содержание стала крайне низкая сумма эффективных температур – менее 50 процентов от климатической нормы. Это привело к позднему началу вегетации трав, они не достигли пастбищной зрелости. В настоящее время травы на выпасах уже достаточно.

В ООО СП «Голышмановское» общее стадо насчитывает 1302 животных, из них маточное поголовье – 487 коров. Валовой надой в день на предприятии превысил шесть тонн, на фуражную корову получают 12 килограммов молока – это на девять процентов больше уровня прошлого года. С переходом на пастбище ощутимого подъёма в надоях молока пока не наблюдается.

На Русаковской ферме поголовье составляет 116 молочных коров дойного гурта и 50 нетелей. На этой ферме содержатся животные, являющиеся вирусоносителями лейкоза. Их содержат и пасут отдельно от здоровых животных сельхозпредприятия. Со временем они пройдут процедуру выбраковки, а их место займут здоровые коровы.

– На выпасы 23 мая первыми выгнали животных Мокрушинской и Русаковской ферм, через два дня – Малышенской. Это на десять дней позднее, чем в прошлом году, – рассказывает главный зоотехник ООО СП «Голышмановское» Сергей Медведев. – Занимаемся переводом молодняка в летние загоны со всех трёх ферм в Голышмановском районе. Провели частичные ремонты летних доек, загонов, заменили полы. Переход на выпасы осуществляли постепенно, на первом этапе животных подкармливали сеном, во время доения коровы получают концентраты. Перед тем, как молодняк переводится на летнее содержание, его взвешивают и формируют возрастные гурты. Пока 80 тёлок случного возраста мы оставили на Малышенской ферме, им предстоит пройти процедуру искусственного осеменения.

В летний период в ООО СП «Голышмановское» будет продолжена работа по обновлению маточного поголовья молочных коров с целью оздоровления стада от вирусоносителей лейкоза.

В эти же дни выводят на пастбища крупный рогатый скот в крестьянском хозяйстве Жакслыка Исмакова из Медведево. Здесь содержится 358 голов, из них 141 – молочная корова. Валовой надой за сутки составляет 1550 килограммов. Дойный гурт и молодняк пасут отдельно. На стойловом содержании, при подкормке дикорастущими многолетними травами, останутся ослабленные животные. Доение в летнее время проводится на ферме. К уборке базы, запланированно, приступят в начале июня. В настоящее время основу питания животных составляют грубые корма с долей сенажа для организации постепенного перехода на летний рацион. Здесь ожидают увеличение ежесуточного валового надоя до 1650-1700 килограммов.

В СПК «Ражевский» содержится 208 голов. Маточное поголовье молочных коров составляет 70 голов. Дойный гурт будут пасти рядом с фермой, для питания используют дикорастущие травы, вводят в рацион сенаж из многолетних трав, заготовленных в упаковке. Другие группы направляются в летний лагерь на культурные пастбища с сеяными многолетними травами. Общая площадь пастбищ СПК «Ражевский» составляет около 780 гектаров. Это позволяет организовать беспрерывный зелёный корм для животных всех половозрастных групп. Ежесуточный валовой надой на сегодня 1250 килограммов – меньше, чем в прошлом году. Но в то же время удой на фуражную корову вырос до 17 килограммов в сутки. Это связано с выбраковкой в конце прошлого года низкопродуктивных животных.

373 головы крупного рогатого скота составляет поголовье животноводческой фермы ООО «Грачи», в том числе 105 – молочных коров. Здесь на выпасы вышли раньше всех – пятого мая. Летняя дойка оборудована рядом с фермой на пастбище площадью 35 гектаров. Отдельно пасётся группа нетелей.

В районный реестр молочных ферм в этом году добавились мелкие крестьянские животноводческие хозяйства, образовавшиеся в результате грантовой поддержки по программе «Начинающий фермер».

– Небольшие фермерские хозяйства, имеющие поголовье высокопродуктивных коров – это ИП КФХ Смольниковой, Иманова, Симбабаева – на выпасы вышли с 15 мая, – поясняет Юрий Кабаков. – Летне-пастбищное содержание будут осуществлять с добавлением в рацион сбалансированных кормосмесей. Их реализуют хозяйствам ООО «Тюменские молочные фермы» как остатки кормового стола. Крупные личные подсобные хозяйства осуществляют летне-пастбищное содержание скота на территориях, определённых главами сельских поселений.

Ряд предприятий Голышмановского района используют стойловое содержание крупного рогатого скота – это ООО «Сибирия» и ООО «Козловское». Заблаговременно создают соответствующий запас грубых, сочных и концентрированных кормов и необходимых биологически активных добавок, применяют различные технологии кормления с учётом наличия зелёной массы и остатков кормов. Также ООО «Тюменские молочные фермы» объёмистыми кормами обеспечены до нового урожая, в летнем рационе преобладают грубые и сочные корма с белковыми добавками: жмых, шрот, соевые концентраты. На сегодня поголовье предприятия составляет более шести тысяч животных, из них почти три тысячи – коровы. Для кормления молодняка используют комбикорма. Валовое производство молока в ООО «Тюменские молочные фермы» превысило 80 тонн в день, на фуражную корову получают 29 килограммов.

В июне предприятиями будут заключаться договоры по дезинфекции и дератизации территории хозяйств, выполнение этих мероприятий стоит на контроле государственного ветеринарного инспектора. В целом в районе перевод крупного рогатого скота на летне-пастбищное содержание завершён в те же сроки, что и в прошлом году.

Автор: Наталия ГЛАДКОВСКАЯ