Медиакарта
8:17 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Проекты: планы и дела

22 мая в Нагорном глава администрации Сергей Путмин посетил отделение милосердия, которым более десяти лет руководит Татьяна Шальнева. В отделении работают 12 сотрудников, в том числе четыре социальных работника, непосредственно ухаживающие за людьми.

«Первый год привыкала к работе. Тяжело было видеть одиночество и страдания больных. Сейчас они все для меня как родные», - поделилась Татьяна Эдуардовна.

Сегодня в отделении пребывают 13 одиноких и одиноко проживающих граждан. Как правило, здесь они находятся от 3-х до 6-ти месяцев. Кроме того, 11 человек обслуживаются на платной основе: поступают на время отсутствия родственников либо в том случае, если последние не в состоянии оказать достойный уход.

Отделению милосердия нередко оказывают помощь неравнодушные жители района. Один из таких организовал строительство забора около здания, подарил снегоуборочную машину и пылесос, другие - показывают концерты, устраивают игровые программы к праздникам.

При содействии Татьяны Шальневой организована работа по уходу на дому. С 4 мая на таком обслуживании находятся три человека из деревни Уки. Заказчик сам выбирает услуги, в которых он нуждается: сопровождение в больницу, покупка продуктов и медикаментов, уборка помещений, приготовление пищи. Перечень может быть самым разным. За оказанием таких услуг необходимо обращаться в Комплексный центр социального обслуживания населения по телефону: 8 (34561) 2-17-49.

Развитие молодёжного предпринимательства - это направление утвердил глава Сергей Путмин как приоритетное в деятельности районной администрации. С начала года прошли семинары для бизнесменов, а также тренинги и экскурсии для учеников из Ивановки, Демьянки и Демьянского. По итогам встреч самые активные школьники поучаствовали в деловой игре, которая прошла 31 мая.

«Ребятам предстояло не только ответить на шуточные загадки и презентовать свою команду, но и максимально быстро решить задачи. Например, мастерица связала свитер и продала его за тысячу рублей. Какую прибыль она получила, если на свитер пошло три мотка шерсти по 200 рублей за моток, а на украшение свитера понадобился бисер стоимостью 50 рублей?», - рассказала организатор игры Елена Давшевская.

Члены жюри решили присудить командам одинаковое количество баллов, а следовательно, результат игры - ничья. Однако, как сказал предприниматель Леонид Яшкин, в бизнесе равноправного партнерства не бывает, и отметил выступление команды «Фрегат удачи» из Демьянского как лучшее.

В честь Дня российского предпринимательства Почетной грамотой главы награждены индивидуальные предприниматели Максим Дивак и Руслан Толстогузов. Благодарностью главы отмечены директор ООО «Сибирское здоровье» Александр Марченко, индивидуальные предприниматели Зульфия Мельничук и Александр Мальцев.

К другим новостям "Уватских известий"


Автор: Пресс-служба администрации Уватского муниципального района