Медиакарта
21:19 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Дежурная часть сообщает

В мае текущего года в дежурной части местного пункта полиции зарегистрировано 155 заявлений и сообщений о преступлениях, административных правонарушениях и происшествиях (в мае 2017 г. – 175).

Увидел, возмутился, позвонил...
В полицию обратился житель Прохорово, который сообщил, что сосед наносит побои своему односельчанину. Факт подтвердился. Возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 6.11 КоАП РФ. Заявителя уведомили почтой.
Уже не деревья, но ещё не дрова...
На основании ч.1 п.1 ст. 24 (отсутствие события преступления) не стали возбуждать уголовное дело по сообщению жителя райцентра об исчезновении с его домовой территории пяти берёзовых лесин.
Не горевать о том, чего не стало
Со слов гр-на Р., в д. Плоское неизвестные лица разбили стекло в автомобиле «Нива», похитили аккумулятор и магнитолу. Материал помечен «отказным».
Наказуемо...
Административное наказание ждёт жительницу Капралихи, закатившую односельчанке громкий скандал. Факт остаётся фактом – потерпевшим признается лицо, которому причинен физический, имущественный или моральный вред. Женщина не захотела прощать обидчицу и обратилась в органы правопорядка.
Не всё благополучно...
Передано по подследственности в районную административную комиссию несколько сообщений жителей района, что по улице Пионерская бегает отвязанная собака, по поводу другой, весьма злобной псины, которая обитает в подъезде многоквартирного дома и кидается на жильцов, и что молодой человек ходил по селу и расклеивал объявления о дешевой распродаже, якобы, конфискованных товаров.
Дело было в райцентре
«На проезжей части по улице Кирова, возле церкви, лежит столб уличного освещения», - такое сообщение поступило в дежурную часть от бдительного гражданина. Препятствие устранили, и, поскольку состава преступления не было, материал пометили «отказным».
Шоколадки мимо кассы
Случаи краж товаров зафиксировали работники местных супермаркетов «Монетка» и «Магнит». Возбуждены дела об административном правонарушении по ч.1 ст. 5.35 КоАП РФ (ненадлежащее исполнение родительских обязанностей), так как сладости пытались украсть несовершеннолетние.
Пин-код «совместного» пользования
Возбуждено уголовное дело по ч.2 п.В ст. 158 УК РФ (тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением). В полицию обратилась жительница Южно-Дубровного по факту пропажи 15-ти тысяч рублей с её банковской карты. Далее следует запись о явке с повинной – в краже денежных средств с чужого «пластикого кошелька» призналась знакомая потерпевшей. Зарегистрирована ещё одна явка с повинной: гр. Д. признался, что с территории бывшего птичника своровал железное корыто и металлические решетки.
Веселья им не занимать!
Списано в номенклатурное дело сообщение жителя Прохорово. Мужчина пожаловался на местную детвору, которая шумно играла на улице, стучала по забору и мешала ему вздремнуть...
Дела «картофельные»...
Рассчитывая на содействие сотрудников правопорядка, в дежурную часть позвонила жительница Снегирёва. Женщина сообщила, что односельчанка взяла в долг семенной картофель на 900 рублей и до сих не рассчиталась. Ещё одна история произошла в с. Орлово. Хозяева заявили в полицию по поводу пропажи картошки из погреба, уверяя, что это сделал кто-то из соседей... В возбуждении дела заявителям отказано.
Глас народа без доказательств
Анонимное сообщение по телефону от жителей д. Жирякова по поводу того, что две дамы торгуют на дому брагой и спаивают односельчан, не нашло подтверждения.
Также в прошедшем месяце зарегистрированы возгорания сухой травы и камыша в с. Калмакское, д. Вьялково, с. Иваново, д. Кайнак, на 5-ом километре автодороги Армизонское – Прохорово, между населёнными пунктами Прохорово и Жирякова, на 21-ом км трассы Армизонское – Бердюжье, возле озер Рыжково и Чёрное.
В Журнале сообщений имеются записи по поводу обращений в приёмное отделение «Скорой помощи» людей с различными травмами – ушиб пальца стопы, закрытый перелом плечевого сустава, перелом ключицы, отравление уксусом...
Берегите себя и своих близких!
По материалам дежурной части подготовила Ольга АНДРИЕНКО