Медиакарта
8:01 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Троицкий фестиваль: дождь празднику не помеха

В связи с обильными, затяжными дождями и холодком, ежегодный межрайонный Троицкий фестиваль, что всегда отмечался под открытым небом в деревне Шаболина, состоялся 26 мая в районном Доме культуры. А так как торжество совпало еще и с Днем российского предпринимательства, то в нем приняли участие и бизнесмены района.

Несмотря на капризы погоды, в церковь деревни Шабалина съехались десятки верующих из окрестных сел и деревень, чтобы поучаствовать в Божественной литургии, которую возглавили епископ Ишимской и Аромашевской епархии Тихон и настоятель храма Алексей Брюханов.
От запаха ладана и горячего воска, церковного песнопения возникала атмосфера радости и душевного покоя, а постаревшие от времени стены и иконы, кажется, до сих пор хранят энергетику векового храма… Люди молятся ликам святых, ставят зажженные свечи за живых и умерших родственников, воспевают Отца, Сына и Святого Духа...
Оказывается, чтобы получить покой и умиротворение, достаточно просто «победить» свою лень, сходить в церковь, поставить свечу и «поговорить» с Богом. Главное, чтобы желание исходило от души и сердца…
Почти два часа проходила служба в Троицком храме, после чего епископ Тихон и отец Алексей отправились на встречу с главой района Е.М. Золотухиным, которая состоялась в православном храме Прокопия Устюжского…
Все желающие были приглашены в трапезную, где для них уже накрыли столы. После обеда, епископ Тихон рассказал людям об этом празднике и истории Троицкой церкви.
- Впервые я приехал в деревню Шабалина в 1993 году, - сказал епископ. - Меня поразили величие этого храма и его красота. Сколько бы раз его не пытались разрушить, народ снова и снова восстанавливал… Нельзя оставлять это святое место, ведь тогда мы потеряем свои корни, традиции, культуру, духовно-нравственное состояние.
Отец Алексей, в свою очередь, обратился к предпринимателям, чтобы они по возможности оказали церквям, что находятся на территории района, посильную помощь:
- Благодарю неравнодушных людей за сотрудничество, моральную и материальную поддержку! Мы давно хотели приобрести иконостас, но стоит он в пределах 150 000 рублей. Сумма нереальная! Но нашелся художник, который добровольно решил помочь – нарисовать его своими руками… Если и вы внесете в жизнь храма свою лепту, будем только рады! Ведь это наш общий дом…
Выступающего поддержал и глава района Е.М. Золотухин, который призвал не оставаться в стороне, а всячески помогать святым местам, где в любую трудную минуту нас примут и поддержат…
После встречи все отправились в районный Дом культуры, где уже встречали красавицы в русских народных сарафанах. Они каждому дарили венок, сплетенный из березовых веточек, и провожали в зал, где и состоялся фестиваль-конкурс исполнителей частушек «Песен радуга разноцветная».
В мероприятии приняли участие самодеятельные артисты не только из сельских поселений нашего района, но и гости из Казанки, Упорово и Бердюжья.
Мероприятие началось с приветственного слова епископа Тихона, который поздравил всех с праздником, пожелал всем радости, благоденствия, добрых дел, семейного счастья, чтобы наши дети росли благочестивыми и были полезными для России.
Гостей и участников фестиваля поздравил и Е.М. Золотухин, отметив дипломами и ценными подарками предпринимателей, благодаря которым укрепляется благосостояние района: О.А. Усольцеву, В.А. Квиндт, С.П. Мальцева, А.М. Манукяна, Е.Е. Черняеву, Н.Г. Королеву, И.П. Кладову, О.С. Гончарову и Е.А. Зарубину.
Продолжила череду награждений директор Армизонского представительства Фонда «Инвестиционное агентство Тюменской области» В.Н. Ваганова, которая поздравила всех с праздником, вручив подарки и благодарственные письма С.А. Эйхман, В.Д. Зеновкину, Т.В. Ивановой и И.А. Нифталиеву.
И вот конкурс частушечников начался… Первыми на сцену вышли самые юные участники праздника - вокальная группа из села Орлово «Ложкари» с частушками о России. Несмотря на волнение, они все-таки достойно выступили и порадовали публику. Замечательно показала себя и фольклорная группа «Вечерние зори» из села Калмакское с частушками «Семеновна». Под веселые мотивы баяна орловчанина Г.С. Еременко, зрители слушали частушки о родном крае… В общем - всех талантов просто не перечислить, ведь на сцену выходили и дети, и взрослые, и каждый старался внести свою неповторимую «изюминку». Одни пели под русскую гармошку или баян, другие использовали деревянные ложки, трещотки, бубны и другие шумовые предметы. Каждое выступление артистов воодушевляло зал, поэтому благодарные зрители не скупились на бурные аплодисменты. Мероприятие пролетело, как один миг, и пришло время подводить итоги…
Самый волнующий момент – награждение победителей и призеров… Диплома третьей степени удостоены дуэт «Гармония» (с. Армизонское) и трио «Ивушки» (с. Калмакское). Второе место по праву заслужил Г.С. Еременко (с. Орлово) и семейный дуэт Худяковых (Упорово). А победителями в конкурсе частушечников стали семейное трио Глыбочко (Упорово) и дуэт «Вечерний звон» (Армизон). Специальный приз жюри получила наша землячка Виктория Караулова, которая, несомненно, порадовала зрителей своими душевными и веселыми песнями…
Троицкий фестиваль пролетел незаметно, а пасмурная и дождливая погода не испортила настроения тем, кто захотел прийти и насладиться праздником!

Автор: Ольга ГЕРАСИМЕНКО