Медиакарта
22:11 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Границы Родины священны и неприкосновенны!

Коль спросят нас - скопили ли богатство?

То мы ответим, тайны не храня,

Что лучшее богатство – наше братство,

Большая пограничная семья!

Ежегодно 28 мая свой праздник отмечают российские пограничники, для которых такие понятия, как долг, честь и Родина - священны.

В этот день в парке «Юбилейный» состоялось торжественное открытие мемориальной доски в честь 100-летия образования пограничных войск России.

Уже к шести часам вечера, несмотря на непрерывный дождь, на площади было оживленно - здесь собрались десятки земляков в зеленых фуражках. Они приветливо жали друг другу руки, обнимались и вспоминали годы службы. Мы тоже воспользовались моментом и поговорили с одним из них.

- Я проходил службу во Владикавказе в 2002 году, - говорит Валерий Дьяур. – «Армейка» оставила в моей памяти самые яркие воспоминания! Там я обрел верных товарищей, с которыми до сих пор общаюсь. Каждый год отмечаю этот праздник, так как для меня он очень многое значит. Всем тем, кому судьба подарила шанс пройти испытание на прочность именно в погранвойсках, желаю самого хорошего! Если вы воспитаете в себе верность Родине, стойкость и мужество, граница всегда будет неприкосновенной!

И вот зазвучали фанфары, и защитники рубежей дружно выстроились на площади в две шеренги…

С приветственным словом перед собравшимися выступил начальник участковых уполномоченных полиции В.Н. Турханских, который когда-то проходил службу в погранвойсках.

- Здравствуйте, товарищи пограничники!

- Здравия желаем, товарищ старшина!

- Поздравляю вас со 100-летней годовщиной пограничных войск.

- Ура! Ура! Ура! - прозвучало в ответ.

Право открыть мемориальную доску и поднять флаг пограничных войск предоставили старшине запаса Н.А. Денисову.

Виктор Николаевич Турханских вручил юбилейные медали в честь 100-летия пограничных войск: В.Г. Яковлеву, О.В. Каканову, В.Е. Протопопову, Е.Л. Кузнецову, В.П. Тюрину, Ю.Н. Ваганову, С.А. Логинову, В.В. Беликову, И.А. Каканову, В.Н. Гырдымову, Н.И. Крылову, Н.Е. Усольцеву, А.В. Койкову, А.М. Каканову.

Нелегко пришлось воинам-пограничникам, отважно сражавшимся в годы Великой Отечественной войны. Они первыми приняли на себя удар врага и до последнего вздоха защищали родную землю... В память о подвиге земляков присутствующие возложили венок к обелиску воинам, погибшим в 1941-1945 гг...

А завершился праздник мини-концертом, подготовленным работниками районного Дома культуры, который, несомненно, поднял настроение виновникам торжества…

Автор: Ольга ГУСЕВА