Медиакарта
7:48 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Путешествие в мир литературы

В пятницу, 25 мая, библиотекари Армизонской ЦРБ в честь своего профессионального праздника устроили настоящее торжество, организовав для гостей творческую выставку «Подруга книги — красивая закладка», викторину «Литературная беседка» с различными заданиями по классике. Желающие приняли участие в «Литературном звездопаде», где слушали стихи местных поэтов и выступали в роли чтецов. Звучали произведения о красоте родного края, людях, любви... Возвышенные чувства к армизонской земле помогли нашим талантливым землякам создать яркие, красочные и живые образы в тёплых и лирических произведениях, заставив читателей страдать и сопереживать, плакать и смеяться, радоваться и грустить…

Также библиотекари провели литературный бал «Библиотечная симфония» с путешествием по страницам русской литературы. Если бал, то обязательно вальс – удивительный танец, которому более двух веков покоряется весь мир! Произнося слово «вальс», представляем великосветские балы и роскошные дворцы, хотя по происхождению он отнюдь не аристократический, а простонародный… Как только зазвучал вальс «Метель» П.И. Чайковского из всеми известного фильма «Мой ласковый и нежный зверь», то возникло непреодолимое желание закружиться в танце, забыв обо всём на свете… Жаль, что мы никогда не видели настоящего бала, а так хочется оказаться в большом, праздничном зале, в лёгком, нарядном, белом платье... Но в этот день и такое было возможно! Благодаря произведению «Война и мир» и его экранизации, мы словно прорываемся сквозь десятилетия в тот стремительный век. Тогда на балах и в литературных салонах были популярны игры. Вот и библиотекари устроили литературные соревнования по «бадминтону» - участники вспоминали имена и отчества писателей и поэтов по названным фамилиям. Было интересно, а главное - познавательно. Во втором раунде «В соавторстве» предстояло закончить название произведения: «Война…», «Записки…», «Бедная…», «Слово…» и другие. Всё прошло здорово! Потом «судари» и «сударыни» играли в «Жмурки», конечно же, литературные - воссоздавали первую строчку стихотворения по второй. Знатоки прекрасно справились и с этим заданием.
Увлекательным оказался конкурс «Язык веера». Трудно было представить кокеток 19 века без этого предмета, ведь с помощью него они могли общаться. Предложили и гостям перевести некоторые фразы. Как вы думаете, будет звучать: «Я вас люблю»? Совсем даже просто – правой рукой указать закрытым веером на сердце. А предложение – «Я хочу с тобой танцевать»? Открытым веером махнуть несколько раз к себе, то есть поманить…
В конкурсе «Неизвестные лица» зрителям показывали портреты писателей, и они называли – кто на них изображён.
Не менее интересным было обсуждение нарядов, а именно - дамских украшений – бутоньерок. Каждая из них расшифровывалась по-своему: незабудка твердила: «Помни меня»; василёк означал нежность и счастье; белая роза – юность и очарование; камелия – восхищение, совершенство…
Очаровательные хозяйки бала подготовили необычные наряды для «книжного дефиле». Они демонстрировали не только бальные платья, но и любимую книгу или журнал. Наиболее понравившиеся дамы получали от зрителей фанты в виде книги. Больше всех набрала «книг» С.Н. Теньковская, которой присвоили королевский титул и вручили корону. В её честь звучала музыка, и в прощальном вальсе кружился библиотечный маскарад.
Бал окончился, участники клуба «Мелодия души» удалились на заседание, а гостей ждала дегустация книжных новинок «Книжный деликатес». Здесь каждый мог найти себе книгу – верного и бескорыстного друга, с которым нескучно провести вечер и узнать много интересного.

Автор: Лариса ЛАПУХИНА