Медиакарта
19:34 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Настал расставания час

Май – последний месяц весны, а ещё - время прощания со школой и детским садом. Старшеклассники вступают во взрослую жизнь, готовятся получать профессию, а у дошколят заканчивается самая беззаботная пора и начинается другая, требующая внимания, усидчивости, прилежности, терпения, без чего не усвоить все школьные науки… Пока же они веселились на первом в жизни выпускном балу, не думая о том, что ждёт впереди.

В детском саду «Родничок» такой праздник состоялся 30 мая. Нарядно украшенный зал создавал приятный, лирический настрой. Гости, вооружившись фото и видеоаппаратурой, заполнили все зрительные места, чтобы не упустить запечатлеть важные моменты, которые потом можно всей семьёй раз за разом пересматривать и наслаждаться воспоминаниями… Все с нетерпением ждали выхода виновников торжества... Но вместо выпускников в зале появились взволнованные воспитатели с дорожными сумками! Они были обеспокоены тем, что их деткам предстоит долгий и непростой путь, а ведь столько ещё недоделано, не доучено. И решили спросить самих воспитанников…

Немного дерзких и упрямых,
По-детски шаловливых самых,
Неповторимых, дорогих,
И всех по-своему любимых и одинаково родных…
Хотят ли они покинуть детский сад и пойти учиться в школу?... Под аплодисменты мам, пап, бабушек, дедушек и других родственников в зал входили нарядные, красивые «судари» и «сударыни» с улыбками на лицах, но и с волнением и робостью. Дети посвящали стихи любимому детскому саду, где учились дружить, играть, считать… А теперь настало время прощаться, ведь совсем скоро они станут первоклассниками…
Ведущие предложили отправиться в путешествие на паровозике «Детство», и вспомнить – с чего начиналась «детсадовская жизнь». Сопровождали ребят воспитатели, медсестра, повара и другие работники учреждения, а также родители и друзья…
- Внимание! Внимание! Наш поезд прибыл на станцию «Малышовая» - прозвучал голос из репродуктора.
Юные пассажиры снова читали стихи, играли, смотрели фотографии ранних лет, на которых они были такие смешные и забавные. Уверена - надолго запомнятся состязания команд, когда девчонки и мальчишки на скорость бежали до горшка, садились на него, завязывали слюнявчик, а потом возвращались на место. Было весело и забавно!
На станции «Музыкальная» дети продемонстрировали свои вокальные и танцевальные таланты, которые они развивали на протяжении нескольких лет. Следующая остановка под названием «Весёлая полянка» говорила сама за себя. Ребятня подготовила забавные сценки, высмеивали «лентяйкиных» и рассказывали о невнимательных родителях. И вот снова гудок паровоза, мчащегося к очередной станции – «Беспорядок», где пассажиры встретились с героем сказки Самуила Маршака по прозвищу Рассеянный - на голове сковорода, на ногах перчатки, куртка наизнанку, в руках узлы, дорожные сумки, чемодан… Он был расстроен тем, что всё растерял. Дети его сразу узнали и помогли найти вещи. Разделившись на команды, дошколята через игру рассортировали принадлежности Рассеянного на школьные и не школьные, наведя порядок в чемоданах. Также на прощанье они подарили новому другу замечательный, нежный танец «Чайка». Поезд делал «передышку» на станции «Игрушечная», где в исполнении педагогов прозвучала песня «Берегите своих детей», адресованная родителям. Дети также подготовили для всех подарок – гимнастический номер.
- Внимание! Внимание! Наш поезд прибывает на станцию «Контрольная», - раздался голос в репродукторе.
Здесь задания нашлись и для взрослых и дошколят. Участвуя в игре, узнали, какие оценки получали в школе родители и какие будут у детей. Будущих первоклассников ждали только «4» и «5», а вот мамы и папы не могли похвастаться отличными знаниями…
Длительная остановка ожидала юных пассажиров на самой удивительной, загадочной и волшебной железнодорожной станции «Мечтательная». Но раньше там оказался ещё один сказочный герой Незнайка, который считал, что учиться в школе нудно и неинтересно. Ребята же доказали – получать знания полезно и увлекательно. В память о встрече дошколята показали трогательный и милый танец «Солнечный мальчик» в исполнении мам со своими сыновьями.
И вот путешествие подошло к концу. Состав прибыл на конечную станцию «Прощальная». Дети говорили «спасибо» всем, кто был рядом всё это время, и исполнили песню «До свидания, детский сад!». Искренний и душевный музыкальный «разговор» получился у мамы Марии и дочки Марины Захаровых.
В завершении праздника заведующая Маргарита Геннадьевна Лукина сказала в адрес выпускников, их мам и пап много добрых пожеланий и напутственных слов, а также вручила дипломы об окончании детского сада и подарки. С ответным словом выступили и родители, выражая благодарность коллективу за своих детей, вручали цветы, а для виновников торжества - большой, красивый и вкусный торт.
И вот он настал - расставания час...
Во взрослую жизнь выпускаем мы вас.
Лишь лето пройдёт, и на первый урок
Вас всех пригласит весёлый звонок!

Автор: Лариса ЛАПУХИНА