Медиакарта
10:48 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Самый первый выпускной!

- Раз я из сказки пришёл, то в сказку вас и поведу - устрою испытания по-царски. Справитесь - пойдёте в школу, ну, а коли не осилите - жить вам в детском саду ещё год! Согласны? - спросил «царь-батюшка» у выпускников дошкольного учреждения «Солнышко», и дети дружно ответили: «Да!». Вот так и началось их путешествие по волшебным страничкам детства.

Первое задание, которое задал сказочный правитель – станцевать выпускной вальс, да не простой, а иностранный. Зазвучала музыка, и мальчики с девочками закружились в танце… «Царь» от души поблагодарил за доставленное удовольствие, а потом, с помощью книги «Аленький цветочек», которую дети когда-то читали вместе с воспитателями Ириной Рудольфовной Дерега и Татьяной Александровной Протопоповой, вызвал первых сказочных героев. В зале «расцвёл танцевальный букет», который ребята из средней группы в цветочных костюмах преподнесли выпускникам вместе с математическими задачами.
А «царь-батюшка» всё не унимался - не верил, что будущие ученики готовы к школе: снова взял книгу и вызвал её главную героиню – Красную Шапочку. Она пришла не одна, а с маленькими подружками, такими же Красными Шапочками из второй младшей группы. Их выступление было очень ярким и красивым! Но вот зазвучали бубенчики, и под их весёлый звон ворвался целый цыганский табор из средней группы. Зажигательный танец стал замечательным подарком, а цыганка-мама ещё и погадала выпускникам: «Карты вмиг я разложу. Всё, что будет, расскажу!». И хотя предсказания были хорошими, «правитель» рассерчал и выпроводил её восвояси, ведь такого в этой сказке не должно было быть! Но в честь праздника сменил гнев на милость и принялся читать следующую книгу – «По щучьему веленью».
В гости к выпускникам прибыл весёлый «Емеля» с подругой-щукой в деревянном ведре. Он поздоровался с выпускниками и сообщил: «С ярмарки еду. Вот жениться желаю, а где невесту взять, не знаю». Однако, не тут-то было! Ведущая сразу заметила, что гость безграмотный, и ему, вместо женитьбы, тоже надо в школу вместе с ребятами отправляться. Сказочный герой, как мог, сопротивлялся, но вскоре согласился с помощью детей составить слова, и был очень рад, когда всё получилось.
На этом чудеса не закончились, царь вызвал героиню из другой знакомой сказки. Под весёлую музыку в зал впорхнула «Муха-цокотуха» с портфелем в лапках. Она вывалила содержимое на стол и несказанно обрадовалась игрушкам, а книжки и тетради отложила в сторону за ненадобностью. Но когда дети прочитали стихи о школе, поняла, что выбор сделала неправильный и захотела учиться: «Там уж-ж-ж-жасно интересно даж-ж-же мне!».
Ведущая заметила, что ей нравятся такие любознательные, и предложила выпускникам подсказать мухе – что нужно положить в портфель. «Емеля» и «Муха-цокотуха», вместе с детьми, наперегонки готовились к школе – собирали необходимые принадлежности.
Вот такой сказочный выпускной бал прошёл в детском саду «Солнышко» 30 мая. Будущие школьники с удовольствием пели, читали стихи, танцевали, ведь гостями были не только сказочные герои, но ещё их мамы и папы.
В завершении праздничной программы родители и старшие наставники вручили ребятам подарки и именные медали. А потом все вместе запустили в небо воздушные шары желаний. Лёгкий ветерок подхватил мечту каждого из них и унёс в другую, наполненную новыми знаниями, жизнь…

Автор: Галина СИЗИКОВА