Медиакарта
0:41 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Расслабиться крестьянам не удастся

Как известно, Армизонский район относится к зоне рискованного земледелия, поэтому каждый год не похож на предыдущий. Тому подтверждение - нынешняя «своеобразная» весна, погодные условия которой сильно повлияли на проведение полевых работ. Более подробно обо всём рассказал 6 июня первый заместитель главы района А.Е. Филиппов.

- Действительно - весна необычная, - подчеркнул Алексей Емельянович. - По словам руководителя СПК «Сибирь» В.А. Курочкиной, такого в её многолетней практике ещё не было. Но, несмотря ни на что, крестьяне работают. На сегодняшний день, по оперативным данным, зерновых и зернобобовых культур посеяно чуть более 80%. Если брать весь яровой сев, то 74%. По пшенице план составляет 22524 га. Думаю, что по факту, когда товаропроизводители будут отсчитываться, цифры уменьшатся. Многие, не укладываясь в сроки высева, проводят замену на ячмень и овёс. С одной стороны это даже плюс, потому что 80% пшеницы в севообороте для района — пагубно.
Алексей Емельянович отметил, что из 52 хозяйств, занимающихся растениеводством, только 23 вышли из посевной, 29 ещё работают. Кто-то буквально сегодня-завтра завершит, а есть и такие, где не сделано и половины. Здесь уже виновата не погода, а техническое состояние тракторов и других агрегатов.
- Никого из крестьян подгонять не надо - они с раннего утра стоят на кромке поля, чтобы, по возможности, приступить к посеву, - продолжил первый заместитель. - Установившаяся тёплая погода поможет продвинуться вперёд. В любом случае - не теряем надежду, что рабочие планы выполним, при том, что изменится структура посевов.
Что касается картофеля, то, по словам А.Е. Филиппова, хозяйства, занимающиеся его возделыванием, ещё не приступали к посадке, однако к середине июня работы должны быть завершены.
- Тем КФХ, которые отсеялись, расслабляться не стоит, потому что сорняки пошли в рост, - отметил он. - Сегодня перед аграриями стоит задача — стопроцентная обработка всех посевов, и желательно, с применением баковых смесей.

Автор: Лариса ЛАПУХИНА