Медиакарта
7:46 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Самообеспечение» дает шанс жить лучше

В среду, 30 мая, в администрации района под председательством главы района Е.М. Золотухина состоялось очередное заседание Территориальной межведомственной комиссии по выходу граждан на самообеспечение и содействию их занятости...

О ситуации на рынке труда, которая остается напряженной, рассказал директор центра занятости К.А. Евсеев. По его словам, на сегодняшний день в качестве безработных зарегистрировано 43 человека, имеется 64 вакансии… Сейчас, в первую очередь, стоит задача - трудоустроить инвалидов. Однако, некоторые из них не особо желают работать.
- «Нянчиться» мы ни с кем не собираемся, - заметил глава района. – Не хотят - не надо! А трудоустраивать их ради «галочки» в отчете не будем!
Далее рассматривались заявления кандидатов на участие в программе «Самообеспечение» из Калмакского и Армизонского сельских поселений...
Первая участница попросила 47 000 рублей на приобретение гусей, кур-бройлеров, а также корма.
Дело в том, что многодетная мать-одиночка живет только на детские пособия и адресную помощь. Она уверена, что с помощью такого подспорья сможет не только прокормить большую семью, но и поправить материальное положение. Члены комиссии не увидели оснований для отказа, поэтому большинство голосов было «за».
Вторая кандидатка как-то уже приходила на комиссию, прося денежные средства на покупку поросят. Однако ее отговорили, пояснив, что возникнут большие проблемы со сбытом продукции, так как убойного цеха на нашей территории нет. Женщина пересмотрела бизнес-план и предстала перед членами комиссии с новыми задумками. В этот раз решила остановиться на приобретении кур-несушек, бройлеров, гусей и телят...
- Скажите - где собираетесь держать хозяйство? Насколько я знаю, вы живете в благоустроенном доме? - поинтересовался глава района.
- Есть участок, где уже строятся необходимые помещения под живность, - уверенно отвечала она.
- Как и куда собираетесь сбывать продукцию?
- Есть «точки»...
- Почему не трудоустроены?
- Нахожусь на инвалидности, да и сама не могу устроиться на работу, потому как никому не нужен сотрудник с такими «болячками». А тут есть возможность зарабатывать и поднимать ребенка. В город не уедешь, а в деревне выжить всегда можно!
- Согласен, - поддержал глава района заявительницу...
Дальше разговор проходил без присутствия кандидатки... Так как женщина не имеет вредных привычек, на комиссии пришли к единогласному решению - поддержать ее.
Далее в зал заседаний зашел молодой человек, который тоже находится в трудной жизненной ситуации. Через центр занятости временно трудоустроен скотником, но доходов не хватает... Поэтому он решил поучаствовать в программе «Самообеспечение», запросив денежные средства на приобретение кур-бройлеров, гусей, баранов, телят, кормов, сена, а также пиломатериала на строительство стайки.
- Помещения для содержания скота имеются? – начали расспрашивать его члены комиссии.
- Есть стайка, недавно и овчарник построил, - уверенно отвечал молодой человек.
- Не пьете?
- Нет! Веду трезвый образ жизни.
- Водительское удостоверение есть?
- Да! «В» и «С»... Но лишен за право передачи руля человеку, который находился в состоянии алкогольного опьянения. Скоро, думаю, «права» вернут.
- Может быть, вам устроиться механизатором?
- Если честно, мои работодатели расспрашивали, что умею еще делать. Ответил, что раньше трудился в полях - и пахал, и боронил... В общем, если возьмут меня еще и трактористом – буду только рад!
Было видно, что молодой человек - целеустремленный, работящий, поэтому было решено включить его в программу «Самообеспечение». Вот только покупать корма все-таки придется за свой счет...

Автор: Ольга ГЕРАСИМЕНКО