Медиакарта
11:07 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

В Тюмени открылся завод по производству мороженого

Светлана Иванова, Александр Моор, Сергей Корепанов и Андрей Пензин запустили завод в эксплуатацию
14:16 | 07 июня 2018
Источник: Тюменский край

Завод по производству мороженого компании «Ландис» стал первым предприятием, которое открылось в индустриальном парке «Боровский» в Тюменском районе. В торжественной церемонии пуска завода в эксплуатацию принял участие временно исполняющий обязанности губернатора Тюменской области Александр Моор.

«Успешное завершение реализации первого инвестиционного проекта в первом индустриальном парке – знаменательное событие для всей Тюменской области. Индустриальный парк был открыт менее двух лет назад. За это время проделана большая работа – сюда пришли 10 инвесторов, строится семь предприятий, совокупный объем инвестиций превысил 2,5 миллиарда рублей. И это самый главный результат, на который мы все рассчитывали», – отметил врио губернатора.

Завод по производству мороженого компании «Ландис» работает только на местном молочном сырье и выпускает экологически чистую и полностью натуральную продукцию под брендом «Тюменский пломбир», рассказал генеральный директор предприятия Андрей Пензин.

По его словам, общий объем инвестиций в создание завода составил 127 млн рублей, а объем оказанной государственной поддержки – 5 миллионов рублей. На предприятии создано 43 новых рабочих места для жителей района. «Тюменский пломбир» уже поставляется в магазины категории «у дома», а вскоре его можно будет приобрести и в сетевых супермаркетах. Через полтора-два года после выхода на проектную мощность, предприятие будет выпускать около 2,5 тыс. тонн мороженого в год.

«Пуск любого нового производства важен для региона и муниципалитетов. Это позволяет создавать новые рабочие места и увеличивать налоговые поступления в областной и муниципальные бюджеты. Появление каждого нового предприятия – это подтверждение правильности курса на повышение инвестиционной привлекательности региона», – отметил председатель Тюменской областной думы Сергей Корепанов.

Глава администрации Тюменского района Светлана Иванова сообщила, что в 2017 году на территории муниципалитета успешно реализовано 15 инвестиционных проектов и создано 201 новое рабочее место. План на 2018 год – 17 инвестпроектов и более 50 новых рабочих мест.

Первыми продукцию завода «Ландис» продегустировали школьники из села Мальково Тюменского района, ставшие победителями конференции «Шаг в будущее». Мороженое ребятам очень понравилось. Александр Моор тоже остался доволен.

«Я люблю мороженое. Точно такую же продукцию в конце 80-х годов выпускал Тюменский молочный завод, и сегодня я как будто вернулся лет на тридцать назад, потому что ощутил настоящий вкус детства. Хочется, чтобы «Тюменский пломбир» успешно продавался в других регионах страны», – сказал он.

Автор: Евгений Бабенко