Медиакарта
19:58 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Победители «Азбуки Тюмени» получили награды

14:26 | 07 июня 2018
Источник: Тюменский край

Награждение победителей конкурса рисунков «Азбука Тюмени», который реализуется при поддержке «Единой России», состоялось во дворце искусств «Пионер».

Авторов лучших работ поздравил секретарь Тюменского регионального отделения партии Андрей Артюхов.

«Проект стартовал в 2017 году, и, получив множество положительных отзывов, был продолжен в этом. Он дает возможность начинающим художникам продемонстрировать свои таланты. С детьми работают прекрасные педагоги, а мы, организаторы «Азбуки Тюмени», ставим своей целью показать плоды их совместного труда, – отметил Андрей Артюхов. – Кроме того, участие в конкурсе – это не просто создание рисунка, а знакомство с городом, его историй, культурой, замечательными людьми».

В конкурсе приняли участие воспитанники кружков и студий домов творчества, центров эстетического воспитания, лицеев, а также учащиеся художественных школ и школ искусств Тюмени в возрасте от четырех до 17 лет. Юным художникам было предложено для творчества пять номинаций: «Усадьбы и их владельцы»; «Их именами названы улицы Тюмени»; «Город в лицах» (создание портретной галереи именитых промышленников и других людей, оставивших яркий след в истории областной столицы); «Круг жизни. Обряды и праздники тюменских предпринимателей»; «Из семейного альбома».

Самой юной участницей конкурса стала Софья Микерина. Она изобразила дом торговца Евграфа Ивановича Брызгалова. Памятник деревянного зодчества середины XIX века является одним из старейших домов в Тюмени и примечателен резьбой на наличниках окон.

Андрей Артюхов поздравил девочку с первым в ее жизни юбилеем – Софье исполнилось пять лет. Рисует она с трех, занимается в детско-юношеском центре «Пламя» под руководством педагога Елены Беловой.

Куратор проекта, доктор искусствоведения, член Союза художников России Наталья Сезева призналась, что работа жюри была очень тяжелой, каждый рисунок интересен, поскольку автор вложил в него душу и все свое мастерство.

Как рассказал директор Тюменского дома печати Лев Нежданов, с июня по декабрь выставки работ победителей конкурса проведут на площадках учебных заведений и учреждений культуры. К сентябрю планируется издать новую «Азбуку Тюмени», посвященную предпринимателям. Напомним, в 2017 году жюри ежегодного регионального литературного конкурса «Книга года» признало издание «Азбука Тюмени. Город глазами юных художников» победителем в номинации «Лучшая книга для детей и юношества», до того несколько лет не было победителей в этой номинации, поскольку не было достойных претендентов.

«В прошлом году тираж разлетелся мгновенно. Альбом получился ярким, красочным. Рисунки юных художников сопровождаются коротенькими текстами, также написанными детьми: о любимом городе, любимой улице», – пояснил Андрей Артюхов.

Его поддержал уполномоченный по правам ребенка в Тюменской области Андрей Степанов: «Альбом стал уникальным изданием, аналогов в России у него нет. Его смело можно использовать в качестве путеводителя по красивейшим местам Тюмени».

Принято решение, что проект «Азбука Тюмени» будет продолжен и в следующем году.

Автор: Ирина Иванова